Бизнес 20 янв 2015, 15:56

«Мостовик» опротестовал решение суда о взыскании в пользу Краснодарского края неустойки

Омская компания подала жалобу на решение Арбитражного суда Краснодарского края, который частично удовлетворил иск краевого министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства и постановил взыскать с компании 5,379 млн рублей неустойки.

Согласно материалам апелляционного суда, жалоба была подана 12 января текущего года, но пока не принята к производству, передает Интерфакс.

Первоначально сумма исковых требований Краснодарского края составляла 97,234 млн рублей. Однако 1 декабря 2014 года суд постановил взыскать с "Мостовика" только 5,379 млн рублей.

Краснодарский край взыскивал с "Мостовика" неустойку за нарушение сроков выполненных работ в 2012 году (каких конкретно работ - не уточняется). Между тем, по данным системы "СПАРК-Маркетинг", в 2011-2012 годах "Мостовик" и департамент автомобильных дорог Краснодарского края заключили 7 контрактов на общую сумму 886,6 млн рублей.

Иск был принят к производству 20 января 2014 года. Судебное заседание откладывалось трижды, в том числе по причине упразднения департамента автомобильных дорог Краснодарского края, который ранее выступал истцом по делу. Таким образом, правопреемником по правам и обязанностям департамента стало министерство строительства региона.

Как сообщал "Югополис", 11 ноября прошлого года в Омске был задержан директор крупной строительной компании "Мостовик" Олег Шишов, занимавшийся строительством некоторых олимпийских объектов в Сочи.

Арбитражный суд Омской области 26 июня ввел процедуру наблюдения в ООО "НПО "Мостовик" сроком на 4 месяца. "Мостовик" подал заявление о собственном банкротстве после обращения Сбербанка в Кировский районный суд Омска с требованием взыскать с компании 18,9 млрд рублей просроченной задолженности по кредитам. Позже примеру Сбербанка последовали другие банки.

Именно из-за банкротства "Мостовика" в Новороссийске приостановлен крупный инфраструктурный проект.

Ранее, как сообщал "Югополис", НПО "Мостовик", на руководство которого, по данным СМИ, было заведено уголовное дело о завышении стоимости при строительстве санно-бобслейной трассы для Олимпиады в Сочи, опровергло обвинения в хищении.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.