Бизнес 10 мар 2015, 10:29

Скандал с блокадницей не повлиял на финансовые показатели «Магнита»

ПАО «Магнит» объявило о росте выручки за февраль 2015 года на 34,01% в рублях.

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе компании, в течение февраля 2015 года на территории России было открыто 145 магазинов. Таким образом, общее количество магазинов в торговой сети составило 9 933 (8 479 «магазинов у дома», 193 гипермаркета, 98 магазинов «Магнит Семейный» и 1 163 магазина дрогери).

Предварительный объем консолидированной розничной выручки (без НДС) c начала года составил 140 237,04 млн. руб., что означает рост в размере 34,66% по сравнению с аналогичным отчетным периодом прошлого года.

Как сообщал "Югополис", выручка компании за январь 2015 года увеличилась на 35,33% в рублях.

В начале февраля компания и ее владелец Сергей Галицкий оказались в центре скандала, связанного со смертью 81-летней блокадницы после посещения магазина в Кронштадте.

3 февраля 2015 года в кронштадтском магазине торговой сети «Магнит» администрацией была задержана 81-летняя местная жительница, блокадница Рауза ГалимоваЕе подозревали в краже трех пачек сливочного масла. Пенсионерку доставили в отделение полиции, где ей стало плохо, после чего, несмотря на помощь приехавшей реанимационной бригады, она скончалась.

Впоследствии прокуратура признала Галимову невиновной в краже. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи со смертью пенсионерки. В компании «Магнит» признали поведение администрации магазина ошибочным.

65% россиян осудили действия «Магнита» в инциденте с 82-летней блокадницей. С призывом наказать руководство торговой сети выступили депутаты Госдумы и представили Общероссийского народного фронта.

Как показывают отчеты, эти скандалы не отразались на финансовом положении компании.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

3 комментария

avatar
1111111111 10 мар 2015, 13:08
абсолютное большинство людей покупали, покупают и будут покупать в магнитах, несмотря ни на что, потому что все близко и дешево!!!!
avatar
zasvetlo 15 мар 2015, 10:49
Бред сивой кобылы! Во-первых, цены в магнитах выросли и причем весьма заметно, средний чек покупок падает. Далее, репутация - это не тульский самовар, который можно закипятить или остудить. Это весьма инерционный во времени процесс. И в результате смерти одной бабушки глобально поток клиентов в сеть не изменит. Лишь в рамках статистической погрешности до 4% кто-то в эту сеть ходить перестанет принципиально. Для Галицкого это мелочи. Но вопрос, вернее потолок развития, в другом: 1. Идеология и ценности Магнита изменились, этот торговый феномен утратил прежнюю самоидентификацию. Это теперь не "как можно дешевле при оптимальном качестве", а "как можно дороже при реальном ухудшении качества". 2. 14 человек погибло в сети за год. Это много! Это ужаснее, чем смерть блокадницы. Возвращаясь к началу. Как и любая большая негибкая корпорация, "Магнит" не будет вчувствоваться в настроения общественности и улавливать зачинающиеся тенденции. Стагнация начнется в следующем году, вскоре после новогоднего покупательского бума.
avatar
zasvetlo 15 мар 2015, 10:51
Сейчас пока выручка растет за счет открытых ранее точек, как только снизится экспансия сетевого ресурса, начнется снижение прибыли в целом.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.