Бизнес 26 мар 2015, 10:33

Доллар упал ниже 57 рублей, евро – ниже 62 рублей

Основные мировые валюты обновили минимумы текущего года на открытии торгов Московской биржи 26 марта.

За первые минуты сессии курс доллара обвалился ниже 57 рублей, а евро – ниже 62 рублей, сообщает Slon.

Сделки с валютой США в начале торгов 26 марта совершались в среднем по 56,45 рубля, что на рубль меньше по сравнению с уровнем закрытия предыдущей сессии. Евровалюта в первые минуты торгов стоила 61,9 рубля (на 1,15 рубля дешевле, чем накануне на закрытии сессии).

Укреплению рубля способствовал резкий рост мировых цен на нефть, связанный с началом военной операции арабских государств во главе с Саудовской Аравией в Йемене. Котировки Brent и WTI подскочили примерно на 5%, до $58,91 и $51,66 соответственно.

На фоне дорожающей нефти и укрепления рубля поднялись и российские фондовые индексы. За первые полчаса торгов 26 марта индекс ММВБ прибавил 0,6% и вырос до 1624 пунктов, а РТС увеличился на 2,4% до 903 пунктов.

Рубль укрепляется к доллару и евро в течение нескольких последних дней. Помимо растущих цен на нефть поддержку российской валюте оказал повышенный спрос со стороны экспортеров, которые до 25 марта включительно должны были выплатить ряд налогов, в том числе НДПИ и НДС.


Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

Estetovna 27 мар 2015, 08:54
Почему же цены не падают? (риторический вопрос)
avatar
кукуруза 27 мар 2015, 15:22
«Говорил с руководителями хозяйств по поводу указа президента запретить ввоз западной сельхозпродукции. В целом, настрой оптимистичный. Кубанские аграрии получили мощный стимул, чтобы использовать весь свой потенциал. У нашего АПК сейчас отличный шанс усилиться», – написал губернатор в своём микроблоге в Твиттере. (риторический ответ )

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.