Бизнес 29 июл 2015, 10:58

В российских магазинах могут появиться продукты с маркировкой «Сделано на Кавказе»

Среди них будут молоко, соки, компоты, фрукты, детское питание и овощи.

Как пишет Российская газета, такие продукты будут экологически чистыми. По данным министерства по делам Северного Кавказа, принятие в России стандарта на органическую сельхозпродукцию позволит попасть таким товарам и на европейский рынок, где экологически чистая продукция пользуется большим спросом и стоит значительно дороже. Однако, в первую очередь, необходимо решать задачи, связанные с импортозамещением, заявил глава ведомства Лев Кузнецов. 

- Вы не видите кавказскую продукцию в магазинах, потому что до недавнего времени логистика была выстроена таким образом, что наши товары попадали только в отдельные регионы. Дело в том, что на Кавказе остро стоит проблема хранения, переработки и доставки продукции на дальние расстояния. По оценке самих сельхозпроизводителей, они ежегодно теряют 25 процентов урожая овощей, фруктов и ягод. Чтобы можно было покупать кавказские овощи в Москве и регионах, будем создавать крупный оптово-логистический центр, который должен стать точкой входа нашей продукции на рынки центрального региона. Скажу больше: через год-два в магазинах возрастет доля продуктов с маркировкой "Сделано на Кавказе", - заявил Кузнецов.

Также, в ближайшие годы Кавказ сделает акцент на развитие промышленности, в частности, сельского хозяйства и туризма, уточнил Кузнецов. На данный момент Минкавказ с Минсельхозом уже утвердили 39 проектов по производству продукции, которая раньше производилась в очень малых объемах или вообще завозилась из-за рубежа. Для развития туризма готовится целый ряд мер: разрабатывается закон "Об эколого-курортном регионе "Кавказские минеральные воды", а также планируется создание медицинских кластеров.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.