Бизнес 31 июл 2015, 09:58

Банк «Кубань кредит» прекращает работу в Крыму

31 июля банк полностью прекратит свою работу в Крыму, закрыв последнее отделение.

— На момент присоединения Крыма к России  финансовый рынок на полуострове был пустым,— пояснил Коммерсанту зампред правления банка Артур Алексеев.— Спустя год экономическая модель сильно изменилась. Присутствие нашего банка на полуострове в виде трех подразделений стало нецелесообразным.

Алексеев также отметил, что в Крыму арендная плата на помещения, пригодные для банковского бизнеса и отвечающие требованиям ЦБ, довольно высокая и привязана к курсу доллара, в связи с чем в некоторых случаях величина аренды превышала величину дохода подразделений.

— Если к этому прибавить частые перебои с электроэнергией и связью, то работа регионального банка на полуострове экономически не обоснована,— резюмировал господин Алексеев.

За более чем год работы на территории Крыма краснодарскому банку не удалось развить бизнес. Свою роль сыграла не только конкуренция, но и отчасти санкции.

— Мы планировали развернуть широкую банкоматную сеть для работы с большим количеством зарплатных проектов и с целью масштабного обслуживания физлиц,— говорит Артур Алексеев.— Но санкционные действия Visa и MasterCard полностью поменяли экономику проекта, сделав его финансово необоснованным, поскольку у банка нет собственного процессинга и возможности эмитировать карты других систем.

Коммерческий банк «Кубань Кредит» создан в 1993 году и в настоящее время является крупнейшим самостоятельным банком Краснодарского края.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.