Бизнес 10 авг 2015, 14:52

Бизнес семьи экс-губернатора Кубани Ткачева за 14 лет увеличил выручку в 33 раза

Журнал Forbes опубликовал материал, в котором подробно рассказывается о бизнесе семьи бывшего губернатора Краснодарского края и нынешнего министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Александр Ткачев

По данным издания, выручка принадлежащего семье Ткачевых холдинга «Агрокомплекс» за 14 лет губернаторства Ткачева выросла в 33 раза: с 800 млн до 26,5 млрд руб. В настоящий момент в холдинг входит 40 предприятий, на которых работают около 16 тыс. человек.

Холдингу принадлежит фирменная розничная сеть, которая насчитывает более 500 магазинов в Краснодарском крае и за его пределами. Более того, родственники недавно назначенного министра сельского хозяйства занимаются строительством дорог, ресторанов, недвижимости, а также участвовали в реализации олимпийских проектов.

Ранее стало известно, что сам Ткачев не видит конфликта интересов между своей должностью и наличием у его семьи агробизнеса. По словам бывшего губернатора Кубани, решение о том, продавать ли компании, которые по размеру земельного банка могут оказаться в пятерке крупнейших в стране, должны принимать его родственники.

На вопрос журналистов федеральных СМИ, пользовался ли «Агрокомплекс» какими-либо преференциями и участвовал ли он в управлении этой компанией, Ткачев заявил, что «все покупалось только на рынке, на рыночной основе». «Я работал губернатором, и если бы допустил конфликт интересов, у кого-то что-то отжал, я думаю, это уже бы вылилось в скандалы мегауровня», — сказал он, пообещав, что и как министр не будет лоббировать интересы Краснодарского края, где расположена большая часть аграрных активов членов его семьи.

22 апреля стало известно о том, что губернатор Кубани Александр Ткачев ушел в отставку с поста губернатора Кубани. Он стал главой Минсельхоза.

Итоги почти 15-летней «эпохи Ткачева» — в материале «Отставка больше, чем жизнь».

Колумнист «Югополиса», политолог Михаил Савва — об отставке губернатора Кубани: «Срок губернатора Ткачева».

Материалы по теме

7 комментариев

avatar
anton.02.05 10 авг 2015, 16:49
Такой чес! Неужели в это кто то верит!
avatar
voron 11 авг 2015, 01:29
Гениально талантлив и умён...куда там сермяжным.
avatar
Николай 11 авг 2015, 09:27
Лживый, лицемерный циник. Да какие там "скандалы мегауровня": тебя даже после Кущевки оставили в должности...
avatar
ktjybl 11 авг 2015, 20:04
А я думал что во время кризиса только украинские олигархи богатеют, а наши все больше о народе думают бедненькие , себя не жалея.
avatar
VM 12 авг 2015, 14:24
Наверное теперь, после принятия решения об уничтожении санкционных продуктов, бизнес семья "дона Ткачёва" увеличится ещё в 33 раза, вероятно для этого у него такая идея и возникла????
avatar
хрыч 12 авг 2015, 18:25
не только кущевки но и крымска оставили в должности,это нонсенс,а теперь министр с/хозяйства
avatar
казачок 13 авг 2015, 05:10
Всех свиней сжог, а своих оставил. Краснодарский курятник обанкротил а теперь выкупил.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду