Бизнес 28 авг 2015, 17:20

По мнению аналитиков, при цене нефти за баррель $22,5 российская экономика может рухнуть

Названы также наиболее вероятные меры российского Центробанка в случае падения нефтяных цен до $40 за баррель.

Как сообщает Газета.ру, агентство Bloomberg опубликовало данные опроса экономистов, согласно которым российская экономика рухнет при цене за баррель нефти в $22,5, а рейтинг президента России Владимира Путина начнет стремительно опускаться при цене за баррель в $30.

Эксперты отмечают, что россияне самые терпимые к экономическим проблемам в мире. По мнению аналитиков, рейтинг Путина практически не привязан к экономическим успехам, что доказывает взлет президентского рейтинга после присоединения Крыма, однако экономические проблемы рано или поздно отразятся на лояльности Кремлю.

Аналитики также назвали наиболее вероятные меры российского Центробанка в случае падения нефтяных цен до $40 за баррель. Большинство аналитиков сошлись на том, что регулятор в первую очередь начнет использовать резервы для того, чтобы поддержать национальную валюту. На втором месте — рост ключевой ставки, на третьем — введение мер по ограничению капитала.

Среди возможных мер также называются: введение государственного управления банковской системой и объявление корпоративных дефолтов.

При этом аналитики отмечают, что властям важен и выгоден дешевый рубль, так как это компенсирует потери бюджета от падения нефтяных цен. Оптимальный курс доллара для российского бюджета при цене $40 — 80 рублей. По мнению опрошенных экспертов, Центробанк пойдет на поддержку рубля только в случае резкого обвала национальной валюты для того, чтобы не допустить паники.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

7 комментариев

avatar
RuV 28 авг 2015, 23:28
Да что они уро..ы все считают и считают. Пускай подсчитают про америку что- нибудь.
avatar
scaramouche 29 авг 2015, 09:55
Да это просто США предложили на выбор сценарии. Их два : один с ценой деривативов (рубль-доллар , доллар-бочка нефти) 60 /60, либо , если Путин будет много разговаривать на сессии ООН и дальше будет отказываться содержать грязных униатских марионеток , - 22,5 /бочка . Смысл таков. Китайцам тут же, в полпальчика, продемонстрировали чаво будет , ежели они и дальше будут настаивать на резервном юане и не перестанут целоваться с русскими. Китайцы всё поняли и решили пока не рисковать. Всё покажет январь –февраль 2016, после спектакля в Конгрессе с ратификацией иранской сделки. А для нас, посадских людишек, времена будут трудные. Надо просто выдержать нервную нагрузку. Ну , а здесь усилиться унылый вой нашей демократической , альтернативной европерной , пирожковой круссаночки.
avatar
кукуруза 03 сен 2015, 09:38
- scaramouche: "..Надо просто выдержать нервную нагрузку." а дальше ? продолжать сидеть на нефтяной трубе в ожидании и только разговорами о модернизации экономики ?
avatar
scaramouche 03 сен 2015, 12:13
Вы опять за свое … //// Судя по ТВ-картинке из Пекина – вызов принят , хотя и не так явно. С понедельника можно ожидать падения китайских композитных индексов (американцы угрозы не прощают), концу года можно ожидать 40-50 дол/бар, курс рубля 70-75 , евро-85руб (если конечно мигранты в Европе не выкинут какой-нибудь фокус) . Девальваруют рубль в рамках нормы. На перспективу (горизонты после 20-х) . У нас не всё так плохо , как может показаться на первый взгляд или как многие трактуют ход событий . Дело в том , что пришли в экономику новые люди , которые смотрят по-новому и они считают свои деньги (мало того, они считают их своем кармане , а не американском (условно). Это будет другая Россия . Хотя есть перспектива, вернее , мнение, что «проевропейскими» взглядами не стоит слишком явно увлекаться …. Я в общем-то уже писал , что некоторым пора бы и пластинку сменить , это так, размышление стороннего наблюдателя … (у нас, в Краснодаре, некоторые из вашего брата , «кукуруза», уже «схватили» тему, пока вы там лаптях счастья разгуливаете, …интервью берут , объективно судят о положительных качествах глубокого ума) …. Это так , ну типа, ни о чём … Года через два … американцы поставят перед крепостными воротами Ирана ослика , навьюченного мешочками с золотом … Впереди, все еще впереди … Но вы , «кукуруза», не надейтесь , до светлого пармезанного будущего ни вам и никому другому не долететь , как маленькому Муку из сказки Гауфа. - Калиф , не забудьте волшебное слово «мутабор» , иначе вы навсегда останетесь аистом ! … С модернизацией у нас всё нормально.
avatar
кукуруза 03 сен 2015, 15:42
- scaramouche: " ...Это будет другая Россия.." когда ? , другая Россия со старой вертикалью власти ? с неработающими общественными институтами ? со подозрительными выборами (или вообще отмененными)? с такой судебной системой ? и т.д. мне кажется , ваш ключ к модернизации - "пришли в экономику новые люди" - жди другую России , просто утопия.
avatar
scaramouche 04 сен 2015, 12:16
Что нас , собственно, ожидает ? Судя по молчанию Запада , а прошло уже более суток, все просто ошалели. Никто не ожидал, что у Китая вдруг появилась ракета «Дунфен» , которая в целом позволяет контролировать АУГ США. Это говорит о том, что уже в перспективе складываются два альянса. Никто на Западе не допустит в таком случае повышения цен на энергоносители(укреплять потенциального врага ?) да и ещё при развитии новых технологий. Следовательно, экономика России будет длительное время находится в стрессовом состоянии . Для удержания ситуации под контролем , а можно констатировать тот факт, что государство удержано в рамках традиционных институтов, никто не будет выходит за рамки традиционной модели экономики и устройства государства , существующей вот уже более 400 лет, да и не ставится такая задача. В целом состояние российской экономике стабильное, развивающееся , и в обозримом будущем таким и будет. Другое дело цели (таргетирование, как сейчас модно говорить). Например, пафосное интервью одного из кандидатов в губернаторы краевого края , говорит о двух вещах – разбираться в экономике никто не будет – и так хорошо, и вторая составляющая – взмахи дирижерской палочкой старому оркестру (и то , и другое при полном незнании партитуры). Следовательно, есть старый проверенный способ – для процветания оркестра публика должна заплатить за входные билеты. Т.е. решать проблемы в таких условиях будут за счет карманов населения – будем платить за повышения всех трафиков (ЖКХ, тарифы, налоги на имущество и прочая ,прочая …Это уже вовсю происходит), будут выдумывать все кому не лень новые платежи, новые контроли, благо что на это ума у всех хватает. Мало того, весь хищнический аппарат (кроме экспортёров сырья, ворующих прямо из ренты земли ) нацелился изъять и поделить имущество населения. Китай , который имеет аналогичную экономическую модель, пошел по иному пути – корову прежде чем доить, надо хорошо кормить. … Ну, и раздраженный Запад, который возжелал земли ближнего своего …
avatar
кукуруза 04 сен 2015, 15:51
- scaramouche: ".все просто ошалели. .." одна из самых миролюбивых наций и религий. настолько не воинствующие , что построили Великую китайскую стену - лишь бы к ним не лезли из вне... мне одному показалось , что вы снова противоречите сам себе ? "состояние российской экономике стабильное, развивающееся " и "Т.е. решать проблемы в таких условиях "

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми