Бизнес 13 ноя 2015, 09:21

ЦБ подозревает бывшее руководство Геленджик-Банка в выводе активов на 380 млн рублей

Информация об этом направлена в правоохранительные органы.

Как отмечается в пресс-релизе, распространненом Центробанком, временная администрация по управлению Геленджик-банком выявила операции, осуществленные бывшим руководством банка, имеющие признаки вывода из банка активов путем выдачи кредитов на сумму 199,2 млн рублей организациям, обладающим признаками технических компаний, а также путем перевода со счетов банка ОФЗ на сумму 181,2 млн рублей без поступления денежных средств в оплату данного актива.

Кроме того, в преддверии отзыва лицензии на осуществление банковских операций руководством банка была предпринята попытка вывода активов на сумму порядка 800 млн рублей путем заключения соглашения об отступном по договору, который временной администрации не передан.

Одновременно в период действия принудительных мер воздействия (введенных ЦБ ограничений на осуществление отдельных операций) и наличия у банка проблем с ликвидностью, путем операций с собственными векселями из банка выведены денежные средства на сумму более 1,3 млрд рублей.

По оценке временной администрации, стоимость активов Геленджик-банка не превышает 862 млн рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 928 млн рублей.

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка, направлена в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет РФ.

С 17 июля в Геленджик-банке введена временная администрация.

Как сообщал "Югополис", Банк России отозвал с 17 июля 2015 года лицензию на осуществление банковских операций у Геленджик-банка. По величине активов, по данным ЦБ, на 1 июля 2015 года Геленджик-банк занимал 516-е место в банковской системе РФ.

Ранее Банк России пояснял, что при неудовлетворительном качестве активов Геленджик-банк неадекватно оценивал принятые риски и не соблюдал ограничения на осуществление отдельных банковских операций. Кроме того, он был вовлечен в проведение в крупных объемах транзитных сомнительных операций. В условиях наличия длительного корпоративного конфликта руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.