Бизнес 27 ноя 2015, 09:03

В России с начала года объем контрафактной продукции увеличился на 50%

Федеральная таможенная служба за девять месяцев текущего года выявила 14,2 млн единиц контрафактной продукции - этот показатель почти на 50% больше, чем в предыдущие годы.

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя начальника отдела обеспечения контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС Олега Ашуркова.

Ашурков отметил, что выявление роста объема такой продукции связано с «активностью таможни» и с тем, что «правообладатели дают больше информации по каналам поставки». Общая стоимость контрафактной продукции составляет 3,5 млрд рублей. ФТС причисляет к таким поставкам как подделки так и параллельный импорт, уточняет портал Slon.

За девять месяцев возбудили 721 административное дело за незаконное использование чужого товарного знака и нарушение авторских и смежных прав. Ашурков не назвал, какие бренды чаще всего подделывают, однако отметил, что речь идет о продуктах питания, одежде и обуви, а также косметике и алкоголе. В основном такие товары импортируются из Китая, Юго-Восточной Азии и Турции, в отдельных случаях – из Польши и арабских стран.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.