Бизнес 02 дек 2015, 11:34

Санатором краснодарского Крайинвестбанка может стать зять министра Ткачева

В финансовых кругах появились слухи о том, что на санацию Крайинвестбанка претендуют структуры, связанные с родственниками нынешнего министра сельского хозяйства Александра Ткачева, ранее занимавшего пост губернатора Краснодарского края.

Роман Баталов

В частности, об этом пишет интернет-издание The Moscow Post. По версии его экспертов, санатором краснодарского Крайинвестбанка (по договоренности с ЦБ) может стать Роман Баталов, который является зятем Александра Ткачева.

Эксперты не исключают, что Крайинвестбанк разделит судьбу «Уралсиба», санатором которого тоже было назначено частное лицо - Владимир Коган. Аналитики издания связывают интерес «клана Ткачева» к Крайинвестбанку с тем, что около 30% активов банка фактически представлены земельными активами. Еще примерно 5 млрд руб. приходится на векселя, с помощью которых банк учитывает земли (ранее кредитная организация использовала для этих целей ЗПИФы), а еще около 8 млрд руб. – дебиторская задолженность.

Фактически, клану Ткачевых интересен даже не сам Крайинвестбанк, а земля, которой он обладает. Эти ресурсы могут пригодиться фирме «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева, которую контролируют родственники министра сельского хозяйства.

Ранее, как сообщал "Югополис", стало известно, что краснодарский Крайинвестбанк, подконтрольный местной администрации, может быть санирован. Официального подтверждения этой информации нет.

Роману Баталову, супругу Татьяны Баталовой - дочери Александра Ткачева, принадлежит агропромышленная компания «Основа», торгующая зерном оптом. В 2014-2015 году «Основа» вошла в топ-25 крупнейших экспортеров зерна, сообщил генеральный директор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. Супруге министра Ольге Ткачевой принадлежит виноградарское хозяйство «Шато де Талю» в Геленджике, которое поставляет виноград, в частности, «Абрау-Дюрсо». Племянница министра Анастасия Краттли до 2015 года владела 22,5 процента акций «Югптицепрома», крупнейшей птицефабрики Южного федерального округа. Вместе со своим братом Николаем Ткачевым она владеет несколькими растениеводческими компаниями в Краснодарском крае.  

Как сообщал "Югополис", бизнес семьи экс-губернатора Кубани Ткачева за 14 лет увеличил выручку в 33 раза.

Александр Ткачев занимал пост главы Краснодарского края с 2001 по 2015 год. В 2015 году президент России Владимир Путин назначил политика министром сельского хозяйства. Бывший министр Николай Федоров стал советником президента.

Итоги почти 15-летней «эпохи Ткачева» — в материале «Отставка больше, чем жизнь».

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Кася 03 дек 2015, 11:17
Исправьте заголовок, зять Ткачева может стать "сАнатором", а не "сЕнатором"

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.