Бизнес 03 дек 2015, 00:42

Из-за разлада с Турцией экономика Кубани потеряет в 2016 году около 25 млрд рублей

По оценкам аналитиков, Краснодарский край из-за прекращения торгово-экономических отношений с Турцией может потерять в текущем году 1,5% ВРП.

Новороссийский морской порт

Согласно данным Федеральной таможенной службы, Турция является для Краснодарского края основным торговым партнером. На эту страну в первом полугодии 2015 года приходилось 18,8% всего товарооборота края. "Для Кубани потеря такого крупного торгового партнера - это ощутимые изменения и передел рынка", - считает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. По ее расчетам, все экономические ограничения могут стоить ВРП Кубани порядка 1,5% веса. Это около 24,8 млрд руб.

1 декабря правительство РФ обнародовало список произведенных в Турции продуктов, ввоз которых в Россию запрещается с 1 января 2016-го. Из овощей под запрет попали турецкие помидоры и огурцы, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и брокколи. Из фруктов — свежие и сушеные цитрусовые (апельсины, мандарины и их гибриды), свежие яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы и терн, а также виноград, земляника и клубника.

"Краснодарский край до последнего времени хорошо зарабатывал на перевалках грузов и общем грузообороте за счет концентрации портов. Потеряв турецкий товарооборот, рабочими направлениями здесь останутся Израиль и Китай. С Египтом все непросто", - сказала РБК-Юг Бодрова.

Такую оценку разделяет и доктор экономических наук Александр Полиди. "Я думаю, что потеря 1,5% ВРП - это реально. Нельзя быстро заместить продукты, попавшие под эмбарго. Надо заново выстроить логистику, заключить контракты. Не стоит забывать, что в крае также работают крупные турецкие компании, которые реализуют значимые для рынка проекты. Так что все ограничения с точки зрения экономики, безусловно болезненны. Это будет стоить краю недополученных процентов экономического роста, недополученных средств в бюджет и т.д.", - прокомментировал Полиди.

Оба экономиста считают, что введенные торговые ограничения отразятся на конечных ценах для потребителей. Цитрусы в цене могут прибавить из-за сложных логистических цепей, которые придется выстраивать с Аргентиной, Азербайджаном и др. поставщиками, считает Бодрова. Овощи подорожают из-за невозможности быстро заместить эти объемы внутри страны, добавил Полиди. "В краткосрочной перспективе все это будет иметь инфляционные последствия. Это конечно будет не 10% и не 5 %, но свою долю в инфляцию, с которой борется ЦБ, все эти запреты внесут", - сказал экономист.

У краевых властей более оптимистичное видение ситуации. Начальник отдела координации оптовой торговли департамента потребсферы края Владимир Мостовой считает, что турецкие цитрусы без проблем удастся заместить благодаря другим странам, а эмбарго на турецкие овощи - еще один повод для развития местных производителей. При этом роста цен, не считая традиционного сезонного, чиновник не ожидает.

"Это шанс для наших производителей. У нас хорошие перспективы по выращиванию огурцов в закрытом грунте, сложнее с томатами, но и там есть некоторая уверенность. Что касается повышения цен, то мы видим сейчас традиционное сезонное их удорожание. Мы будем следить за тем, чтобы сезонный рост не превысил обычных своих показателей", - отметил Мостовой. Он также сказал, что отслеживать колебания цен будут также прокуратура края и УФАС.

Рассматривать ограничения по ввозу турецких овощей, как шанс нарастить отечественное производство, большая ошибка, считает Полиди. Экономист отметил, что любое увеличение производственных мощностей требует инвестиций. Но сейчас страна отрезана от внешних финансовых потоков, а также не имеет достаточных ресурсов внутри.

"Никакого позитива в нерыночном регулировании быть не может по определению. Никакими санкциями эффективность внутреннего производителя поднять нельзя. Это важный момент. Мы полагаем, что, чем больше мы закроем внутренний рынок, тем больше у нас будет эффективность производителей. Но эффективность растет из-за конкуренции, а не вопреки ей", - сказал Полиди.

Обострение российско-турецких отношений началось 24 ноября после того, как ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24. После этого, как сообщал "Югополис",  президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Турции.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев