Бизнес 08 дек 2015, 17:14

Семья министра Ткачева построит в Краснодарском крае сырзавод стоимостью около 8 млрд рублей

АО "Фирма "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева", один из крупнейших сельхозпроизводителей в Краснодарском крае, планирует построить в регионе завод по производству сыров.

Александр Ткачев

Объем инвестиций в проект составит около 8 млрд рублей собственных средств предприятия и заемных, сообщает Интерфакс.

Предприятие разместится в Выселковском районе Краснодарского края. Предполагается, что завод будет выпускать не менее 16 тыс. тонн твердых и мягких сыров в год, реализовывать продукцию планируется в основном через собственную сеть магазинов по всей стране.

По словам представителя компании, в настоящее время завершаются подготовительные работы и сбор необходимой документации, в 2016 году предполагается приступить к строительству.

Полностью ввести завод в эксплуатацию планируется к 2018 году.

Ранее, как сообщал "Югополис", министр Александр Ткачев заявил, что не видит конфликта интересов между своей должностью и наличием у его семьи агробизнеса.

Ткачев в начале 1990-х руководил ЗАО «Фирма «Агрокомплекс». Эта компания была создана в 1993 году при приватизации Выселковского межхозяйственного комбикормового завода, гендиректором которого был отец Александра Ткачева Николай и где с 1983 года работал сам Александр Ткачев. Ткачев-младший стал гендиректором завода в 1990 году и возглавлял предприятие до своего избрания депутатом сначала Законодательного Собрания Краснодарского края, а затем Госдумы.

По данным СПАРК, у АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» на 31 марта 2002 года было 3210 акционеров-физлиц (более поздних данных не предоставлено), в том числе члены семьи Ткачевых: у брата Александра Ткачева Алексея был 1%, у их отца Николая Ткачева — 0,67%. Николай Ткачев был председателем совета директоров предприятия до августа 2014 года, после его смерти компанию переименовали в его честь. По данным Росстата на 14 апреля 2015 года, 66,9% компании принадлежит «прочим» акционерам, остальные доли распределены между сельхозпредприятиями, которые присоединял агрохолдинг.

Сейчас «Агрокомплекс имени Н.И. Ткачева» занимается растениеводством (валовый сбор зерна в 2013 году — 513 тыс. т), садоводством, производством комбикормов, животноводством, мясопереработкой, торговлей, всего это более 40 предприятий. В 2013 году «Агрокомплекс», по данным СПАРК, получил выручку в 19,2 млрд руб. и чистую прибыль в 2,5 млрд руб.

Как сообщал "Югополис", бизнес семьи экс-губернатора Кубани Ткачева за 14 лет увеличил выручку в 33 раза.

Итоги почти 15-летней «эпохи Ткачева» — в материале «Отставка больше, чем жизнь».

Колумнист «Югополиса», политолог Михаил Савва — об отставке губернатора Кубани: «Срок губернатора Ткачева».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

25 комментариев

avatar
adler 08 дек 2015, 18:28
Вот можно что угодно говорить, а точнее-болтать и брехать в отношении А.Н., но вот он-Патриот!...не строит гостиницы ни в Греции,ни в Турции, он строит-здесь-на Родине! Давая работу, тысячам землякам! или вы найдете его родственников с двойным гражданством? или недвижимость в Швейцарии??
avatar
m.zagr@yandex.ru 08 дек 2015, 18:31
Достойный пример для граждан России свои кровные,заработанные праведным путём тратить не на яхты,самолёты,а на благо РОССИЯН.
гражданин 08 дек 2015, 19:11
Вам самим не смешно, что пишите)))
avatar
adler 08 дек 2015, 19:59
увы, гражданин- отнюдь не смешно!....мы гордимся тем,что живем на Кубани, со столь значимыми политическими фигурами.. и уж поверьте-я изъездил всю Русь-вдоль и поперек- лучше нашей Святой Кубани-кроме России Матушки-нет!....а эта "пена" истинно-ряженных типа "казаков" захлебнется в их же пьяном угаре!...Я уверен-новая власть-покажет им вектор истенного патриотизма!....а то они пинать-чучела-мастаки-а воевать...что-то я не слышал чтобы ВВК послал хоть одну сотню в Дагестан для охраны порядка...или в Крым, или в ДНР,ЛНР,Абхазию,ПНР, Южную Осетию, или не так??....а вот чучела топтать-это же так прикольно-как дети в 5-м классе!!
avatar
elvis 08 дек 2015, 20:26
Да, легко А.Н. быть патриотом. Особенно если учесть, что он под санкциями и путь на Запад ему закрыт.
гражданин 08 дек 2015, 20:40
- adler Конечно увы)) Вас клемлеботов, грамоте не учат видать) Хоть читайте, что пишите.
avatar
adler 08 дек 2015, 22:04
- гражданин.... вы простите..но нанесли мне оскорбление!я-крембот??....да я с этими бл@дями вою и воевать буду! Я- за объективность,Человека и Истории!!
avatar
zliden 08 дек 2015, 22:05
Млин.. ну я фигею.. тут то чем недовольны???.. или родственники чиновников должны быть все напрочь бедными, больными и несчастными... побираться в переходах.. тогда вам наконец станет приятно?????
avatar
zliden 08 дек 2015, 22:08
***** - гражданин.... вы простите..но нанесли мне оскорбление!я-крембот??....да я с этими бл@дями вою и воевать буду! Я- за объективность,Человека и Истории!! - adler ***** Я конечно медико-психиатрического образования не имею.. но диагноз вам поставлю.. нет нет, вы не переживайте.. вы не кремлебот... вы.... да не важно.. главное общественно не опасны и ладно.. гуляйте... пока...
гражданин 08 дек 2015, 23:04
- adler тих тих тих, все хорошо, вы победили
avatar
scaramouche 09 дек 2015, 10:54
Вообще-то, уважаемые господа, речь идет о так называемом новом "общественном договоре". В связи с более открытым информационных потоком и выравнивании образовательного уровня , общественной значимости личности у всех появилось новое и законное требование - доступ к новым уровням реализации своих общественных потребностей, равноправный доступ к национальному богатству и преференциям созданными прошедшими поколениями . Упреки общественного мнения в том , что семья Ткачевых , декларируя складочность и сотрудничество на общественно-значимых направлениях , в конечном итоге присвоила себе по факту громадный объем высокорентабельных производств воспользолвавшись властными полномочиями , кторые кстати продлевали весьма сомнительными способами, а весь край и жители по факту оказались обделенными , как и везде собственно по стране ....
avatar
scaramouche 09 дек 2015, 11:01
А вообще складывается уникальная ситуация. При полной поддержке курса президента в обществе сложилась ситуация , когда большинство вообще не доверяет и считает нелегитимнными большинство полномочий ,как выборных органов, так и административных органов. Неудовлетворительный кадровый отбор , а проще говоря сборище проходимцев, плутов , выжиг и протобестий на всех уровнях власти откровенно всех достали.
avatar
VM 09 дек 2015, 13:01
- adler а причём здесь патриотизм? всё упирается в элементарное желание навариться и заработать на нас с Вами. Вы где видели что бы компании клана Ткачёвых понижали цены на продукты в своих магазинах?
avatar
polia 09 дек 2015, 13:56
"Я могу отчитаться за каждый заработанный мною миллион, кроме первого". Джон Рокфеллер
avatar
scaramouche 09 дек 2015, 14:06
Система «общественных договоров», легитимная власть, выбранная на основе прямых и честных выборов административный ресурс , работающий на улучшение общественно-экономического климата, а не на системном грабеже населения ) , равноправный доступ к преференциальному полю накопленного общественного богатства (низкие процентные ставки, сильное антимонопольное законодательство, препятствующее переделам рынков олигархическими структурами ). У нас, на Кубани, необходимо изменить политику формирования экономики. Необходимы так называемые народные предприятия, акционерами и пайщиками которыми могли бы стать простые граждане Кубани и участвующие не только управлении , но и получении дивидендов. Также необходимы возвраты к политике поддержке фермерства в широком смысле слова через систему потребкооперации … Надо ограничить доступ к захвату банка земли и основных средств производства олигархическими акулами, типа разного рода семейного жулья и олигархических группировок по типу «Разгуляя» или «Вимм-Биль-Дан» и прочих монополистов. Краснодарскому краю необходима новая политика реиндустриализации , а не строительства жилья в чистом поле , на сельхозугодьях, выведенных из оборота жульническим способом. И надо спросить с предыдущего руководства -депутатов ЗСК, бывших руководителей края , почему и как безвозвратно исчезли такие мощные производственные комплексы, как ЗИП или з-д Седина ? Кто додумался в рекреационной зоне г. Абинска, при дефиците водных ресурсов, построить металлургический комбинат ? Кому пришло в голову разрушать краснодарскую железнодорожную структуру, основу промышленности города ? Кто разрешил в курортной зоне, прямо посредине курортного города Туапсе, построить химический склад , который воняет на всю округу и разрушает экологический имидж всего курортного побережья ? А ПРЕЖДЕ ВСЕГО НЕОБХОДИМО ПОЛНСТЬЮ СМЕНИТЬ ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС , КОТОРЫЙ ПОГРЯЗ В ПОДДЕРЖКЕ ПОЛИТИКИ БЫВШЕГО РУКОВОДСТВА
avatar
adler 09 дек 2015, 15:12
...LM....согласен с вами! поехали в Болгарию Крисмас встречать?))) а потом на родной Кубани- Новый год.. люблю Родину и переживаю о ней!
avatar
кукуруза 09 дек 2015, 17:15
- scaramouche: "Туапсе, построить химический склад , " удобрения - это , действительно химия, но .. точно такими удобрениями засыпают всю Кубань нескоко раз в год , без них не будет урожая зерновых и масличных .. , собственно того , что вы употребляете в пищу каждый день (хоть это воняет на всю округу..) .
avatar
кукуруза 09 дек 2015, 17:18
- scaramouche" «Разгуляя» или «Вимм-Биль-Дан»" в какой области они монополисты ?
гражданин 09 дек 2015, 17:21
- scaramouche По большинству согласен с Вами, недоверие в народе, да и у меня в частности от того, что люди обогатившись на миллиарды - получают максимум отставку или увольнение с переводом на другие должности. И ничего никому не бывает. Человек же укравший курицу или защищавший ребенка от насилия - получает от 3 до 7, причем иногда "строгача".
avatar
scaramouche 10 дек 2015, 11:43
Я так думаю , что по рекомендации товарища Пеструхиной из жилтоварищества и заведующей Кульпросветом по совместительству , вас , «кукуруза», следовало бы арестовать за то, что вы не любите Кубань … (шутка). Это , конечно, хорошо что есть крупные агропромышленные холдинги по типу «Агрокомплекса им. Н. Ткачева» или «Разгуляя» , владеющего почти всей сахарной отраслью России и т.д. Но речь идет о сбалансированной политике в области промышленности и аграрного сектора , которая бы позволила вывести на новые горизонты развития всё общество и избежать социального взрыва , который неизбежен из-за монополизации всей экономики. Цитата :«Бывший менеджер «Пятерочки» предприниматель Дмитрий Потапенко в ходе заседания Московского экономического форума назвал экономическую политику властей «перепиливанием», а эмбарго — «переделом рынка присосавшимися к чиновникам компаниями» http://www.rbc.ru/business/10/12/2015/5668b8429a7947618f7d161d
avatar
Конструктор 10 дек 2015, 11:53
"Объем инвестиций в проект составит около 8 млрд рублей .. Предприятие разместится в Выселковском районе Краснодарского края. " Браво. Вот это пример! Ау, чиновники! Кто ж еще из вас вкладывает свои умения и возможности на Родине!? Смотришь - то ли все их "возможности" на Кипре и в Лондоне, то ли все умения - переводить "крохи со стола" в офшоры...? Ткачев. Молодец.
avatar
Ekaterinodarman 10 дек 2015, 12:36
Конечно молодец. Вырезать всех свиней в крае, запретить частникам и монополизировать производство свинины. А потом мы удивляемся Белгородской свининой....
avatar
кукуруза 10 дек 2015, 14:41
- Конструктор: "то ли все их "возможности" на Кипре и в Лондоне, " ограничены возможности : " Отметим, накануне чиновники ЕС обнародовали новые имена санкционного списка. Среди них губернатор Краснодарского края. По мнению комитета совета постоянных представителей стран ЕС, включенные в список лица и организации «несут ответственность за действия против территориальной целостности Украины». Всем им запрещен въезд в страны ЕС, их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию."
avatar
кукуруза 10 дек 2015, 17:14
- scaramouche :" в ходе заседания Московского экономического форума" руководитель колхоза им Ленина там тоже много чего открыто сказал такого , что по федеральным каналам вряд ли покажут.
avatar
Rimk 10 дек 2015, 22:04
Мне кажется, если завод будет а) давать качественную продукцию, б) показывать высокую рентабельность как условие нормальных цен и в) будет налоги платить, то какая разница кто его построил? Лично я при соблюдении этих трех условий покупал бы такой сыр, даже если бы производящий его завод принадлежал на паях Горлуму, Обществу защиты прав геев и Ксюше Собчак... :))

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.