Ситуация Бизнес 23 мар 2020, 10:18

Экономист предлагает по примеру США выплатить каждому россиянину 10 тысяч рублей на борьбу с эпидемией

Финансовые власти не согласны с этой идеей.

В США, где вводятся жесткие меры сдерживания эпидемии коронавируса, обсуждают нестандартный инструмент поддержки населения и экономики: единовременную выдачу 1000 или более долларов каждому взрослому жителю страны вне зависимости от его дохода. Такие же меры рассматривают страны Азии и Тихоокеанского бассейна. Центробанк уже выступил против — по мнению его руководства, у России достаточно стандартных мер борьбы с вызванным эпидемией кризисом.

О необходимости подобных выплат в России написал известный российский экономист, профессор Чикагского университета Константин Сонин. По его мнению, правительство должно заплатить каждому гражданину России 10 тысяч рублей, что потребует бюджетных затрат в 1-1,5 триллиона рублей. Деньги можно взять в Фонде национального благосостояния (ФНБ), где к февралю 2020 года было накоплено более 8 триллионов рублей. Деньги поступали в фонд за счет изъятия сверхдоходов от продажи нефти. Теперь часть средств пойдет на покрытие дефицита бюджета, образовавшегося из-за падения цен на нефть, а часть — на поддержание курса рубля по сложной схеме. Но денег в ФНБ много, и антикризисные траты — это то, для чего этот фонд и создавался.

Однако идея уже была отвергнута финансовыми властями. 20 марта глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в прямых выплатах населению нет необходимости, поскольку у правительства и ее банка достаточно обычных инструментов для поддержания экономики и нуждающейся части населения.

Судя по заявлениям Набиуллиной, Центробанк пока действует, исходя из того, что падение роста экономики будет не слишком глубоким, а главным краткосрочным риском является ускорение роста инфляции (прежде всего, из-за девальвации рубля, вызванной падением цен на нефть). Правда, рост инфляции будет сдерживаться карантином и закрытием на время эпидемии многих бизнесов, сказала Набиуллина. Но выплаты населению более триллиона рублей борьбе с инфляцией, по ее мнению, не способствуют. Центробанк не ожидает глубокого падения производства и роста безработицы.

Как считает Сонин, оптимизм властей выглядит странно: вероятно, что российскую экономику ждет рецессия: негативные последствия карантина, падения цен на нефть и мирового кризиса не могут быть компенсированы бюджетными тратами на поддержку экономики и граждан (пока на это планируется потратить 300 миллиардов рублей из бюджета). Кроме того, граждане потеряют значительную часть реального дохода из-за девальвации рубля.

По его мнению, в случае полномасштабного кризиса правительству придется увеличить суммы, выделяемые на поддержку. Их придется взять из ФНБ, хотя это потребует отказа от бюджетного правила, запрещающего тратить деньги фонда, если в нем находится сумма меньше 7% ВВП. И поэтому прямые выплаты населению — более эффективный и быстрый способ поддержать население и экономику, чем традиционные промышленная и социальная политика.

Как сообщал «Югополис», за последние сутки в России выявлен 71 новый случай коронавируса. Это рекордный для страны суточный прирост заболевших. Общее число больных увеличилось до 438 человек.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

1 комментарий

Рагнар Майоров 23 мар 2020, 14:37
Правильная идея, но требует доработки. В сложившейся ситуации парламентариям, правительству и бизнес элите нужно не по 10 тысяч, а по одному миллиону воплотить. Это будет по нашему!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.