Ситуация 19 мар 2019, 14:31

​Экономисты удивились заявлению Росстата о бурном росте промышленности в стране

В феврале Росстат зафиксировал максимальные с мая 2017 года годовые темпы роста промышленного производства — 4,1%, и это удивило экономистов.

Росстат сообщил о рекордных почти за два года темпах промышленного роста в России — по данным организации, выпуск промышленных предприятий резко ускорился с 1% в январе до 4,1% в феврале текущего года. Экономистов удивили такие цифры: три предшествующих месяца в экономике наблюдалось поступательное замедление темпов промпроизводства. Аналитики отмечают сильную волатильность промышленной статистики и говорят о том, что, за вычетом сезонного и календарного эффектов, роста как такового с начала года не наблюдалось, — пишет «Коммерсант».

Заметное статистическое улучшение годовой динамики выпуска экономисты объясняют разовыми факторами, среди которых засекреченные данные о динамике добычи радиоактивных руд: их добыча выросла.

В Высшей школе экономики (ВШЭ) провели собственные расчеты на основании сырой статистики, учли сезонные факторы и сделали вывод, что в феврале роста темпов промышленного производства в экономике России не наблюдается. В ВШЭ пояснили, что в этом феврале было на один рабочий день больше, чем в прошлом феврале, — отсюда видимость роста производства. Экономисты отметили, что, если при расчетах учесть сезонный эффект и календарность, получится, что промышленное производство два месяца не только не растет, но и заметно снижается.

Ранее Росстат неоднократно подвергали критике за неточные подсчеты. По итогам 2018 года ведомство заявило о росте строительной отрасли России на 5,3%, хотя еще в ноябре годовые темпы роста оценивались только в 0,5%. Такие высокие показатели позволили Минэкономразвитию оценить рост ВВП по итогам года не на 1,8%, как прогнозировалось, а на 2%. Аналитики раскритиковали эти цифры и назвали их фиктивными. Методологию Росстата также критиковал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, заявлявший, что качество расчетов агентства ужасное, а метод — непрозрачный.

С 2017 года Росстат находится в подчинении у министерства экономического развития, которое возглавляет Максим Орешкин. Сейчас Росстатом руководит бывший чиновник Минэкономразвития Павел Малков.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
Юрий Кириенко 19 мар 2019, 15:28
Статистики переквалифицировались в фокусников при новом руководителе. Ждем перепись 2020 - нас должно быть большем чем китайцев. Сомневаетесь?
Michel de Nostredame 19 мар 2019, 15:30
Если в уличный сортир закинуть дрожей, то также будет бурный рост экономики сортира.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду