Люди Ситуация 21 сен 2017, 12:27

Экс-глава Кабардино-Балкарии призвал власти Кубани прекратить преследование черкесского старейшины из Сочи

Арсен Каноков считает, что необходимо проявить гибкость в ситуации с Русланом Гвашевым, объявившим бессрочную голодовку в знак несогласия с решением сочинского суда.

Арсен Каноков

О конфликтной ситуации ранее сообщал «Югополис».

В середине сентября стало известно о том, что известный черкесский активист Руслан Гвашев объявил бессрочную голодовку против решения сочинского суда, согласно которому он был признан виновным в организации незаконного митинга в Сочи в День памяти адыгов.

В мае в День памяти адыгов возле Тюльпанового дерева в поселке Головинка состоялся молебен, собравший около 300 человек. Люди пришли, чтобы почтить предков. Старейшина Руслан Гвашев выступил с речью. После молебна собравшиеся отправились на берег моря и спустили на воду траурные венки.

Несколько дней спустя Руслан Гвашев получил повестку, а затем был доставлен в суд Лазаревского района Сочи. Его обвинили в организации несогласованной акции и оштрафовали. 30 августа Лазаревский районный суд Сочи заново рассмотрел дело и оставил в силе административный штраф Гвашеву.

Руслан Гвашев (в центре, в белом пиджаке) с соратниками

«Не мог пройти мимо ситуации с Русланом Гвашевым, адыгским активистом, бывшим председателем Совета старейшин черкесов-шапсугов, который уже больше недели не принимает пищу в знак протеста против решения Лазаревского районного суда Сочи, написал бывший руководитель Кабардино-Балкарии (с 2005 по 2013 год) Арсен Каноков в Facebook. - По словам очевидцев, был совершен традиционный траурный молебен возле Тюльпанового дерева, который длился около 20 минут. Люди много лет безо всяких согласований ежегодно приходят туда, чтобы почтить память предков, исконных жителей Причерноморья, погибших в Русско-Кавказской войне. Да и, насколько мне известно, для молитвы разрешения властей не требуется.

В связи с этим хочу обратиться к руководству и судебным органам Лазаревского района, г. Сочи и Краснодарского края. Безусловно, все решения по этому вопросу должны приниматься в правовом поле. Однако право, законодательство ни в коей мере не отменяют морально-этические нормы, нормы человечности и, если хотите, здравый смысл. Каков смысл в том, чтобы проявлять неуважение к 67-летнему инвалиду, гражданину России, доставляя его больного принудительно в суд? Разумеется, у человека возникает возмущение. При том, что он не преступник, не нарушал общественного порядка, просто выполнял не ущемляющий ничьих прав ритуал. Надо учитывать, что на Кавказе помимо федеральных законов существуют культурно и исторически сложившиеся традиции и ритуалы. Каков смысл в том, что власти упорно хотят называть это нарушением?

Понимают ли они, что таким образом провоцируют протестные настроения? Если не понимают, то все-таки важно это осознать. Если понимают, не означает ли, что и исполнительная, и судебная власти, призванные пресекать подобное, сами вызывают напряжение ситуации в регионе», - пишет Каноков.

По его мнению, в этой ситуации органам власти Сочи и активистам организации «Адыгэ Хасэ» необходимо встретиться и урегулировать этот вопрос., проявив гибкость с обеих сторон.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.