Ситуация 04 мая 2016, 07:53

Эксперты Bellingcat назвали номер подозреваемого в атаке на Boeing «Бука»

Группа Bellingcat в новом докладе сообщила, что огневая установка 332, предположительно сбившая самолет MH-17,​ приписана к 53 зенитно-ракетной бригаде из Курска.

Место катастрофы

Как сообщает РБК, международная экспертно-журналистская группа Bellingcat в ночь на 4 мая представила доклад «Бук 3х2»: тайна потерянной цифры». Авторы расследования сравнили заснятую очевидцами накануне крушения MH17 самоходную огневую установку ракетно-зенитного комплекса «Бук» с реально существующими образцами данной техники.

На снимках, полученных авторами из открытых источников, на неизвестную установку нанесена маркировка 3х2 (вторая цифра стерта). Согласно предыдущему расследованию Bellingcat «Бук» в зону крушения самолета доставили военнослужащие 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска. По маркировке и фотографиям из социальных сетей военных исследователи ранее смогли, как они считают, установить, что огневая установка входила в состав колонны второго дивизиона бригады, которая двигалась в сторону Донецкой области в июне 2014 года. Однако сама машина, судя по первой цифре, приписана к третьему дивизиону. Исследователи считают, что установка с номером 3х2 заменяла аналогичную из второго дивизиона.

На сей раз эксперты группы полагают, что им удалось по совокупности отличительных особенностей машины вычислить ее полный номер: 332. Таким образом речь, по их мнению, идет о 332-й самоходной огневой установке ЗРК «Бук», приписанной к 53 зенитно-ракетной бригаде ВС России. Исследователи трактуют это как еще одно доказательство российского происхождения установки.

РБК направило официальный запрос Минобороны России с просьбой по возможности оперативно прокомментировать новый доклад. В ответ на публикацию о предыдущем расследовании Bellingcat военное ведомство опровергло перемещение российских военных комплексов на территорию Украины. Ранее доклады группы ведомство не комментировало.

В распоряжении Bellingcat имелись фотографии трех установок «Бук» третьего дивизиона с 2009 по 2013 год. Исследователи сравнивали несколько особенностей российской боевой машины с той, что засняли на Донбассе.

Для начала в Bellingcat пытались сопоставить профиль бокового щитка гусеницы установок. Однако ни одна их фотографий, имеющихся в распоряжении команды, не совпадала с интересующей их машиной полностью. Bellingcat объясняют это тем, что 332-й «Бук» в 2010 году получил повреждения, после чего часть щитка была заменена. Найти более поздние снимки этой установки исследователи не смогли.

Кроме того, исследователи обращали внимание на катки гусеничной платформы. Заснятый очевидцами «Бук» с маркировкой 3х2 имел десять катков со спецами, один полый каток и один каток неизвестной формы по правому борту. Под такую конфигурацию, по данным расследования, подходила установка с номером 332. Однако сами исследователи замечают, что и на установке с маркировкой 312, имеющей полный набор полых катков, один каток могли заменить.

Третьей отличительной особенностью «Бука», заснятого накануне трагедии, команда назвала повреждение боковой пластины передней части левого борта. На установке 3х2 пластина выгнута, это заметно на предоставленных Bellingcat фотографиях. Аналогичные повреждения имеются на корпусе 332-й установки.

Четвертое доказательство Bellingcat — расположение и длина кабелей, подключенных к лафету пускового устройства. Под схему кабелей неизвестной установки подходит только одна стоящая на вооружении машина — 332-я.

Кроме этих особенностей, исследователи также указывают на наличие белой разметки на борту заснятой по пути в Донецк установки, соответствие пятен копоти и масла, отрабатываемых двигателем и схожесть шрифта и расстояния между цифрами нанесенной на борт машины разметки.

Учитывая соответствие большей части указанных критериев, исследователи из группы Bellingcat утверждают, что «Бук» 3х2, заснятый в колонне на территории России в июне 2014 года, «Бук», обнаруженный на территории Донецкой области накануне и после катастрофы MH17 и установка, находящаяся в распоряжении третьей батареи третьего дивизиона 53 зенитно-ракетной бригады из Курска — одна и та же машина.

По словам военного эксперта Михаила Ходаренка, по характерным признакам можно отличить одну боевую машину от другой. «Тот, кто эксплуатирует эту машину, всегда может найти особые приметы: вмятины, царапины», — уточняет эксперт. Однако, по его мнению, человек со стороны не сможет знать всех особенностей данной машины.

С ним согласен военный эксперт Виктор Литовкин. «Безусловно, отличить одну машину от другой можно. Но сделать это может только человек, который знает историю этой машины», — считает эксперт.

По мнению главы экспертно-журналистской группы Bellingcat Элиота Хиггинса, комбинация признаков, представленная в расследовании, достаточно редкая. «Мы исследовали большое количество установок как украинских, так и российских установок «Бук». Даже найти один совпадающий признак — довольно редкое явление, здесь их сразу несколько», — рассказал Хиггинс, отвечая на вопросы РБК.

По словам Хиггинса, материалы расследования были переданы голландской полиции, которая входит в сводную группу следователей (JIT, Joint Investigation Team). Ранее представитель голландской прокуратуры Вин де Бруин сообщал, что JIT собирается серьезно изучить материалы Bellingcat и понять, как их можно использовать в рамках уголовного дела.

Вечером 3 мая в эфире телеканала BBC2 была показана программа «Кто сбил MH17?» В фильме рассказали об альтернативных версиях крушения рейса MH17. Британский телеканал показал очевидцев катастрофы, которые утверждали, что видели в небе не только силуэт истребителя, но и ракету класса «воздух-воздух», поразившую самолет на высоте около десяти тысяч метров.

После крушения MH17 в июле 2014 года замначальника Генерального штаба ВС России Андрей Картаполов обозначил версию российской стороны, которая с тех пор практически не пересматривалась. По его словам, все данные указывают на то, что MH-17 был сбит украинскими войсками. Участие действующих российских военнослужащих в войне в Донбассе официальная Москва всегда отрицала.

В октябре 2015 года специалисты военного концерна «Алмаз-Антей» опубликовали итоги собственного расследования катастрофы MH17/ Из него следует, что Boeing был сбит ракетой, которая уже не используется российскими военными, с территории, которая на тот момент не контролировалась ни одной из сторон конфликта в Донбассе.


Bellingcat — международная экспертно-журналистская группа, основанная 15 июля 2014 года британским журналистом Элиотом Хиггинсом. Задача команды — объединить гражданских журналистов в расследовании текущих событий. В своих докладах Bellingcat опирается на открытые источники: видео- и фотоматериалы, размещенные в социальных сетях, спутниковые снимки. Bellingcat существует на частные пожертвования, собранные с помощью краудфандингового сервиса Kickstarter. В команде работает более двух десятков человек и большое количество волонтеров, которые помогают проекту безвозмездно. Сейчас основной проект Bellingcat — расследование обстоятельств крушения малайзийского Boeing. Команда также следит за военной кампанией в Сирии, в том числе за действиями российских военнослужащих.

Достоверность сведений Bellingcat подвергают сомнениям зарубежные СМИ. В июне немецкий журнал Spiegel взял интервью у эксперта по анализу судебной фотографии Йенса Крайзе. Поводом стало исследование Bellingcat, в котором, по утверждению группы, было доказано манипулирование со стороны Минобороны России фотографиями сбитого самолета МН-17. Эксперт Крайзе заявил, что метод, примененный Bellingcat, с точки зрения экспертизы не выдерживает критики. «В своей основе он опирается на так называемый ELA-анализ. Данный метод не научен и субъективен. Соответственно, нет ни одной научной статьи, посвященной этому методу», — сказал он (цитата по «Иносми.ru»). Главный редактор Spiegel Online Флориан Хармс в июне приносил официальные извинения перед читателями за то, что редакция на основе информации от Bellingcat давала утвердительные заголовки о том, что Россия манипулировала со снимками. По словам Хармса, новости со ссылкой на исследования Bellingcat нужно было давать в сослагательном наклонении, так как утверждения исследователей не были должным образом проверены редакцией.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.