Город Люди Ситуация 21 авг 2018, 12:16

​Эксперты определили города России с самыми довольными жителями

Мужчин, довольных жизнью, оказалось больше, чем женщин: 83% против 81%.

Больше всего довольны жизнью жители Нижневартовска, Грозного, Сургута, Владимира и подмосковного Подольска. Результаты исследования обнародовали эксперты Финансового университета при правительстве РФ.

Финуниверситет проводит анализ качества жизни в городах России последние несколько лет. До 2018 года исследовались города с населением более 500 тысяч человек, с 2018-го в число рассматриваемых населенных пунктов вошли и города с населением 250—500 тысяч жителей, то есть средние.

«Одним из ключевых показателей, характеризующих качество жизни населения страны в целом и в отдельных городах, является доля тех, кто полностью или в основном доволен своей жизнью», — отмечает проректор Финансового университета Алексей Зубец. По его словам, в первой половине года своей жизнью в той или иной степени оказались довольны 82% жителей крупных и средних городов. Из них 29% полностью довольны своим существованием.

Более высоким уровнем удовлетворенности своей жизнью отличаются молодежь до 30 лет, студенты, люди с высшим и послевузовским образованием и граждане с высоким доходом. Мужчин, довольных жизнью, оказалось больше, чем женщин: 83% против 81%. Могут ни в чем себе не отказывать из еды и предметов первой необходимости 80% жителей российских городов. 91% готовы покупать крупную бытовую технику, но не автомобили. 95% — приобрести автомобиль, но не квартиру.

Недовольны жизнью в Барнауле, Иванове, Волгограде, Воронеже и Тольятти. Практически во всех рассмотренных городах доля тех, кто полностью или в основном доволен своей жизнью, превышает три четверти от общего числа жителей, — сообщает РГ.

Ранее, как сообщал «Югополис», были названы самые популярные у туристов малые города России.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми