Люди Ситуация 08 июн 2016, 09:09

Эксперты прогнозируют рост безработицы осенью

Лидеры профсоюзов рассматривают возможность возвращения к опыту общественных работ.

Официально в России сейчас около 1 млн безработных. Это те, кто встал на учет на биржу труда и получает пособие. Однако по данным профсоюзов, их более 4 млн (с учетом скрытой безработицы) и число безработных будет расти, пишут в свежем номере Известия.

— Ситуация на рынке труда тяжелая, в реальном секторе экономики идут сокращения, — утверждает секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. — Сокращения идут в промышленности, в строительстве, в автотранспорте.

Александр Шершуков тоже ссылается на расчеты по методикам Международной организации труда. По его словам, сегодня в России более 4 млн безработных и к этому числу надо прибавить еще 20% тех, кто находится в вынужденных отпусках или переведен на неполную трудовую неделю.

Размер пособия по безработице в России — 4,9 тыс. рублей. Однако люди, потерявшие работу, не спешат встать на учет на бирже труда.

— Люди не идут на биржу труда по причинам зачастую психологическим. Они надеются, что всё вот-вот наладится. Они опасаются, что факт постановки на учет на бирже труда снизит их статус в глазах будущего работодателя, — поясняет профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина. — Ищут работу через друзей, знакомых, родственников. Хотя биржа труда — это учреждение, обладающее большим объемом информации о вакансиях. В первую очередь это психологическая проблема. Поэтому такой разрыв между официальными цифрами безработных и неофициальными.

У профсоюзных лидеров есть несколько предложений по сокращению безработицы.

— Общественные работы по строительству дорог могли бы помочь и качество дорог повысить, и людей обеспечить работой. Но в регионах этого сами сделать не смогут, и не потому что губернаторы плохие, нерадивые, а просто денег на общественные работы у них нет, — говорит Александр Шершуков. — Сейчас из федерального бюджета деньги на них не выделяются.


Уровень регистрируемой безработицы на Кубани составляет 0,8%. Среднероссийский показатель – 1,4%, по ЮФО – 1 %.

В это же время 600 тысяч трудоспособных жителей Кубани официально нигде не работают. По данным краевых чиновников, каждый пятый житель Краснодарского края получает серую зарплату.



Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.