Город Ситуация Наука и техника 07 окт 2018, 08:15

Эксперты прогнозируют затопление крупных городов мира

Причиной этого могут стать процессы, связанные с глобальным потеплением.

Под угрозой сильного затопления, в частности, находятся Лондон, Шанхай, Хьюстон и ряд других крупных городов, сообщается в докладе организации «Христианская помощь».

Эксперты указывают, что уровень моря может вырасти более чем на 40 см, если температура увеличится на 1,5 градуса выше доиндустриального уровня.

Угрозой для Лондона являются не только климатические изменения. Глобальное потепление лишь усугубит уже имеющиеся у британской столицы проблемы. Среди них — оседание почвы и плохое планирование.

В качестве свидетельства уязвимости столицы Великобритании названы участившиеся обращения властей к барьеру Темзы, который является основной защитой от наводнений. Плотина была построена в 1984 году, тогда специалисты полагали, что пользоваться ею придется не чаще трех раз в год. Однако сейчас барьер используют ежегодно не менее семи раз.

Кроме Лондона затопление, по мнению организации, грозит американскому Хьюстону, (он уже «просел» на 3 метра, и год от года почва продолжает оседать), Маниле, Джакарте, Лагосу, Дакке, Шанхаю.

Шанхай, отмечают эксперты, слишком тяжел для земли, на которой построен. Огромный вес высоток мегаполиса заставляет почву проседать, в то время как уровень воды в океане поднимается.

Кроме того, не исключено и затопление столицы Таиланда. В организации напомнили, что в прошлогоднем докладе властей страны говорилось о возможном подтоплении Бангкока в течение 15 лет, так как он находится всего лишь на высоте 1,5 м над уровнем моря, сообщают «Известия».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.