Люди Ситуация 15 июл 2019, 16:23

Эксперты рассказали, как распознать телефонного мошенника во время звонка

В Роскачестве назвали наиболее распространенные признаки общения с телефонным мошенником.

Телефонное мошенничество является одним из самых массовых цифровых преступлений в России. Напомним, только в 2018 году количество зарегистрированных фактов мошенничества, совершенных с использованием средств мобильной связи, выявленных правоохранительными органами, составило 42 712.

Роскачество совместно с экспертами по кибербезопасности из Group-IB составило рекомендации о том, как вычислить звонок телефонного мошенника. Среди наиболее распространенных признаков того, что звонок поступил именно от мошенника, специалисты назвали:

  • Просьбу звонящего назвать CVV банковской карты, кодовое слово или код из СМС;
  • Озвучивание человеком реквизитов для перевода;
  • Требование предоставить какие-либо личные сведения, в частности, информации о счетах, паролях и паспортных данных;
  • Предупреждение о мошеннической операции с вашим счетом;
  • Отказ сотрудника банка назвать свои ФИО, должность и рабочий номер телефона; в Роскачестве советуют попросить собеседника перезвонить позднее, ссылаясь на занятость и невозможность разговаривать в данный момент;
  • Обещание собеседника «легких денег»;
  • Давление со стороны звонящего с требованием немедленно принять решение;
  • Прекращение разговора после слов о записи телефонной беседы;
  • Требование быстро отреагировать на слова мошенника;
  • Просьба никому не сообщать о данном разговоре.

«В последнее время звонки от телефонных мошенников занимают одно из лидирующих мест среди киберпреступлений против клиентов банков. Это социальная инженерия, незаконный метод получения информации, при котором жертва предоставляет все данные самостоятельно. Социальная инженерия стала одной из самых острых проблем для клиентов российских банков: по данным Сбербанка, её доля в общем объёме мошенничества в отношении клиентов достигла 88%. Всем клиентам следует соблюдать простые правила: никому, в том числе сотруднику банка, нельзя называть полные реквизиты карт, ПИН-код, CVC-коды, одноразовые пароли для подтверждения операций. В такой ситуации нужно прекратить разговор и перезвонить в банк по его официальному номеру (в Сбербанке это короткий номер 900). Подробно о типах мошенничества и способах защиты можно узнать на сайте банка», — рассказали в пресс-службе Сбербанка.

Для того, чтобы еще до контакта с собеседником знать, кто вам звонит, эксперты советуют скачать специальное приложение, которое определяет неизвестные номера и предупреждает о принадлежности номера к организации или категории «спам».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.