Люди Ситуация 15 сен 2016, 14:22

Элла Памфилова пообещала уйти в отставку в случае провала выборов

Глава ЦИК назвала 15 регионов, являющихся неблагополучными с точки зрения соблюдения избирательного законодательства.

Элла Памфилова

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что готова уйти в отставку в случае провала предстоящих выборов. Об этом в четверг, 15 сентября, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

«Вы знаете, что за мной не заржавеет, я не раз подавала в отставку, когда была не согласна по принципиальным позициям. Поэтому, если я провалю эти выборы, конечно, я подам в отставку», — сказала Памфилова.

При этом она отметила, что это не пораженческие настроения. «У меня нет таких настроений, потому что я уверена, что эти пять месяцев, работая на износ, мы сдвинули столько, что может быть за несколько лет не удавалось сдвинуть», — добавила глава ЦИК.

Таким образом Памфилова ответила на вопрос журналиста о том, возможна ли ситуация, при которой она подаст в отставку. Вопрос был задан на презентации информцентра ЦИК представителям дипломатического корпуса и международным наблюдателям.

На этом мероприятии Памфилова также отметила, что на данный момент порядка 15 регионов являются неблагополучными с точки зрения соблюдения избирательного законодательства. «Я уже предупредила, если они [нарушения] будут, выборы будем отменять, дела будем передавать в прокуратуру», — цитирует главу ЦИК «Интерфакс».

Выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Одновременно пройдут избирательные кампании в 39 региональных парламентах и около пяти тысяч муниципальных выборов.

Памфилова стала председателем Центральной избирательной комиссии в марте 2016 года. До этого она занимала пост уполномоченного по правам человека в России.


Читайте также: Вопрос. Что делать, если вас заставляют идти на выборы или голосовать не так, как вы хотите?

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

2 комментария

avatar
НИКИТИН 15 сен 2016, 14:55
" что эти пять месяцев, работая на износ, мы сдвинули столько, что может быть за несколько лет не удавалось сдвинуть», — добавила глава ЦИК". Честно - хочется верить. А в связи с этим - СЛАВА орденопросцу св. Александра Невского некоему Чурову.
Ohsher 15 сен 2016, 15:22
Никитину - вы хотите сказать, слава тому, кто этого Чурова держал все это время? ))

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми