Ситуация Weekend 13 апр 2017, 14:33

Эрмитажу запретили распространять информацию о распродаже предметов искусства при советской власти

Государственный Эрмитаж обвинили в незаконном распространении информации о продаже предметов искусства, проводившейся советским правительством в 1920-х — 1930-х годах.

Об этом рассказал старший научный сотрудник отдела западноевропейского искусства Эрмитажа Алексей Ларионов.

В Эрмитаже, написал Ларионов, несколько недель назад работала проверочная комиссия — «формально из Минкульта, но, говорят, там были, преимущественно, представители другого ведомства».

По результатам проверки, сообщил сотрудник Эрмитажа, музей обвинили в том, что на протяжении многих лет он незаконно публиковал документы, относящиеся к разряду секретных. Речь идет о документах, касающихся продажи произведений искусства за рубеж в первые годы советской власти.

Сборники, включавшие в себя такие документы, были изъяты из продажи в книжных киосках Эрмитажа, а публикация очередного тома остановлена. «Соответствующие архивные дела (среди которых много и неизданных) изъяты из музея, сложены в коробки, опечатаны и вывезены», — написал Ларионов.

По данным сотрудника Эрмитажа, аналогичные проверки прошли и в других крупнейших российских музеях, в частности, в ГМИИ имени Пушкина и Историческом музее. «Там, говорят, доходило до вырезания и изъятия отдельных страниц из сброшюрованных дел», — написал он.

Официальных комментариев от руководства Эрмитажа пока не поступало.

В конце 1920-х советское правительство продало за рубеж несколько сотен предметов из музейных коллекций, в том числе из Эрмитажа и Русского музея. Продажа обосновывалась необходимостью получения иностранной валюты для закупки оборудования и технологий в рамках программы индустриализации.

В числе прочего было продано более 50 картин из собрания Эрмитажа, имеющих огромную художественную ценность, в том числе работы Ван Эйка, Рафаэля, Рембрандта и Тициана.

Обстоятельства продажи предметов из музейных коллекций в первые годы советской власти стали известны широкой публике лишь в начале 1990-х годов.

Материалы по теме

2 комментария

Ohsher 13 апр 2017, 16:10
Мы еще долго будем расхлебывать последствия прихода к власти и деятельности в течение 70 лет преступного режима. А утраченные памятники архитектуры и искусства уже не вернешь. И несмотря на это один из кровавых идеологов революции покоится на Красной площади и на его содержание тратятся огромные государственные деньги.
avatar
scaramouche 13 апр 2017, 19:00
Не занимайтесь алармистской ерундой. Всем всё давно известно. /// Кстати, все проданные произведения можно потрогать руками. /// Другое дело , это то, что кое-кто "умный" и "честный" , подающий в суд, должен объяснить как в его руки попал , например, Череповецкий меткомбинат, выстроенный на деньги Эрмитажа. /// кровавый идеолог тоже не зря покоится - отрабатывает ну уж, если не деньги , то перспективы. Другое дело, если всё так будет и дальше продолжаться , то клептократы как раз и пустят по ветру достижения Советской власти.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.