Ситуация Weekend 13 апр 2021, 11:48

Если не в Турцию, то куда: эксперт назвал альтернативные направления для отдыха

Глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев назвал Болгарию в качестве альтернативного направления для отдыха россиян после введения временного запрета на перелёты в Турцию.

"Я бы выступил с предложениями найти альтернативу Турции. Ей могла бы стать Болгария. Там климатические условия нормальные. Африканская страна не может быть в полной мере альтернативой – ни Тунис, ни Марокко… Может быть решением открытие египетского направления", - цитирует его "РИА Новости".

При этом Мальцев отметил, что Египет – круглогодичное направление, а летом там "жарковато". В Болгарии же, по его словам, мягкий климат и большой номерной фонд у отелей. "Я бы рекомендовал активизировать переговорный процесс с болгарской стороной для возможной переориентации туристских потоков туда", - отметил он.

Российский юг, по мнению Мальцева, популярен у россиян в любом случае, даже если бы Турция оставалась открытой. "Там уже большая часть турпродукта распределена между операторами, а часть – уже продана конечному потребителю", - уточнил он.

Напомним, 12 апреля вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом принял решение ограничить авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня из-за эпидемической ситуации.

В министерстве туризма Болгарии в середине марта заявили, что летний туристический сезон в стране планируется начать 1 мая с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. С этого дня в страну планируется разрешить въезд туристам.

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в ноябре 2015 года – после взрыва самолёта «Когалымавиа» 31 октября над Синайским полуостровом, в котором погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Взрыв признали терактом. В 2018 году возобновились полёты из России в Каир. На период пандемии они были прерваны, их восстановили в октябре 2020 года. При этом чартерные рейсы на египетские курорты остаются закрытыми. В феврале появилась информация о том, что Россия и Египет договорились о возобновлении чартерного авиасообщения, однако она не подтвердилась.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.