Город Ситуация 03 авг 2017, 17:36

Евгений Первышов рассказал о проблемах, угрожающих экономике Краснодара

Главными рисками мэр города назвал накопленные проблемы прошлых лет.

Евгений Первышов

Об этом он рассказал на брифинге, прошедшем 3 августа.

«Сегодня количество обращений граждан в десятки раз больше, чем в предшествующие годы. Больше всего жалоб идет по работе жилищно-коммунальной отрасли, сфере строительства, образования и других. Конечно, мы продумываем перспективу. Планирование заложено в трехгодичном бюджете. Но риски существуют всегда», - сказал Евгений Первышов.

«Да, это накопленные проблемы прошлых лет. В чем они заключаются? Никто не думал, что так серьезно встанет вопрос с трамвайно-троллейбусным управлением. Настолько, что в середине года нам придется «перекраивать» городской бюджет. 200 миллионов — достаточно серьезная сумма, которую нам пришлось «отвлекать» от других отраслей, направлять на погашение кредиторской задолженности.

И надо не забывать о проблемах, которые себя еще не проявили. Вы знаете, что в стадии банкротства находится наш «Кубанский универсальный банк», в уставном капитале которого 95% — доля муниципалитета. И когда стадия банкротства завершится и будут проданы все активы, может оказаться, что их не хватит на погашение существующих у банка долгов. А мы, являющиеся 95-процентным собственником банка, будем, возможно, нести субсидиарную ответственность.

Опасаюсь, что такие проблемы могут еще возникнуть. МУП Совхоз «Прогресс» сегодня находится в стадии банкротства. Есть сомнения, что его собственных активов хватит на погашение существующей задолженности. Опять же — мы там учредители. Как довели эту ситуацию, что ведущее предприятие отрасли, имеющее серьезные активы, стало банкротом, будем разбираться.

Есть совершенно нестандартная ситуация — «Пересвет-Регион». Строительная компания, которая в свое время получила от муниципалитета землю около Карасунских водоемов. Строительство там полностью остановлено, так как прокуратура доказала в суде, что в свое время администрация не имела права предоставлять земельный участок на берегу Карасуна. Сегодня «Пересвет-Регион» — также в банкротном состоянии. Я понимаю, что руководство компании представит определенные требования к городу, который давал землю, разрешения, и кто-то должен понести за это ответственность. Сумма, которая уже направлена в адрес администрации, по расчетам «Пересвет-Региона», составляет порядка 600 млн рублей. Впереди — серьезный судебный процесс, который также будет влиять на планы, о которых мы говорим. Возможно, долги прошлых лет придется закладывать в бюджеты 2018, 2019 и даже 2020 годов. И если мы закладываем в бюджет — естественно, отвлекаем средства от программ, которые сейчас обсуждаем.

Сегодня мы имеем серьезную проблему примерно по ста незавершенным объектам жилищного строительства в Краснодаре. Их можно разбить на несколько категорий.

Во-первых, по каким-то из них были созданы строительные кооперативы. Это были риски, которые персонально несли сами участники такого строительства. Но мы их не бросаем. Будем находить и находим компромиссные варианты, активно этим занимаемся. В частности, по объектам «Родины» уже есть несколько реализованных проектов — по ул. Душистой дом практически заселен.

Другая тема — есть дома, где, действительно, осуществлялись какие-то мошеннические схемы. Там, где строители и не планировали ничего строить. По ним имеется порядка двадцати уголовных дел. Как они будут развиваться, чем завершатся — следим. Но я очень рассчитываю, что денежные средства, которые были выведены с этих объектов строительства, удастся вернуть на стройки. Там сегодня существуют и проблемы поиска инвесторов на эти объекты. Потому что проектная и разрешительная документация, как на землю, так и на сам объект, выдана непосредственно на застройщика. Если сам застройщик противодействует власти, жителям в застройке или в расследовании этого дела, как, например, в нашумевшем деле «Анит-Сити», то решение вопроса усложняется.

Надо понимать, что в городе осталось не такое большое количество строительных кампаний, которые могут отвлекать свои денежные средства на достройку того или иного проблемного дома. Хотя работа в этой части ведется. У нас в ближайшие дни будут вводиться два достроенных дома — «Барселона» и «Пируэт». Там обманутые дольщики ждали несколько лет. Проблемные дома «Таурас-96» тоже нашли своего инвестора.

Можно долго перечислять весь перечень домов, на которые «зашли» новые инвесторы. Например, на днях на Гидрострое как раз по ул. им. Снесарева и ул. им. Писателя Знаменского на три незавершенных многоквартирных дома долевого строительства зашла «Главная Инвестиционная Компания», которая будет их доводить до готовности.

Сегодня наша важнейшая задача — прекратить выдавать разрешения на строительство фирмам-однодневкам, и вообще — пускать их на строительный рынок».


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
adler 03 авг 2017, 18:17
Там где коснулась рука управленцев из числа партии жуликов и воров - все разваливается....правда сами воры идут на повышение или в министерские кресла или в худшем случае - на почетный прокорм в гос.думу
avatar
Посторонним В 03 авг 2017, 20:16
Ага, Ткачев и Евланов сбежали далеко.
avatar
Злой Кубанойд 03 авг 2017, 23:38
Кубанский универсальный банк это ООО, а значит ответственность только в рамках взносов в уставник. Никакой доп ответственности. А пересвету пусть возвращает тот кто разрешение давал, нечего деньги налогоплательщиков трынькать.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.