Люди Ситуация 09 апр 2018, 06:50

ФИДЕ потребовала от Илюмжинова немедленно уйти в отставку

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) призвала своего президента Кирсана Илюмжинова немедленно уйти в отставку из-за того, что он находится в санкционном списке США.

Кирсан Илюмжинов

Вопрос об уходе Илюмжинова был поднят на заседании президентского совета, состоявшегося 7-8 апреля в Минске. В поддержку его ухода высказались 14 членов совета, а против — один. Из-за того, что Илюмжинов находится под санкциями США, шахматная федерация столкнулась с трудностями при работе с банками. Ожидается, что к концу апреля действующие европейские счета организации будут закрыты, а другие банки ее обслуживать отказываются. «ФИДЕ сталкивается с серьезными трудностями при исполнении финансовых обязательств перед шахматным сообществом. Это плохо отражается на нашей репутации и подрывает доверие. В интересах организации вы должны немедленно уйти в отставку», — говорится в обращении членов совета в адрес Илюмжинова. Совет также принял решение закрыть офис ФИДЕ в Москве.

В конце марта исполнительный директор ФИДЕ Найджел Фримен заявил RNS, что Илюмжинов в ходе заседания президентского совета организации в Афинах объявил о своей отставке. Сам Илюмжинов эти данные опроверг.

Он сказал, что на него оказывают давление, пытаясь добиться его ухода. «Это те силы, которые находятся под влиянием американских властей. Постоянно говорят о том, что я под санкциями США и постоянно требуют, чтобы я покинул пост в ФИДЕ. У меня в президентском совете есть несколько людей с американскими паспортами... Отставка не произойдет», — заявил он.

Илюмжинов возглавляет ФИДЕ с 1995 года. Американские санкции против него были введены в 2015 году: тогда власти США признали его причастным к поддержке режима Башара Асада и нефтяным сделкам между сирийскими властями и «Исламским государством» (запрещенной в России террористической организации — Дождь). В середине февраля швейцарский банк UBS, которым пользуется ФИДЕ, предупредил о планах закрыть ее счета из-за нахождения Илюмжинова в санкционном списке, сообщает «Дождь».

Материалы по теме

2 комментария

Michel de Nostredame 09 апр 2018, 12:32
Ща попрут всех путинских патриотов всех обратно на родину, со своими хабарями, с замороженными счетами и арестованной нежвижимостью. Ибонехрен. Лапти, репа, капуста в бороде и дообиться башкой об пол - вот ух ближайшее будущее.
Paper Soldier 10 апр 2018, 03:08
Закройте свой овал, уважаемый. Сиди в своей богом забытой стране и нечего тявкать из за бугра.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми