Weekend 21 сен 2017, 20:48

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» выдвинули на «Оскар»

По итогам заседания Российского оскаровского комитета, за «Нелюбовь» высказалось «подавляющее большинство».

Кадр из фильма «Нелюбовь»

Читайте также: Премьера недели. «Нелюбовь» Андрея Звягинцева

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» выдвинули от России на премию «Оскар». Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на источник в Российском оскаровском комитете, заседание которого прошло в Доме кино Союза кинематографистов. Эту информацию подтвердили директор департамента кинематографии Минкульта Вячеслав Тельянов и продюсер картины Александр Роднянский.

Роднянский отметил, что у «Нелюбви» есть все шансы побороться за попадание в шорт-лист премии в категории «Лучший фильм на иностранном языке», поскольку у картины есть для этого несколько ключевых черт факторов — приз в номинации «Лучший сценарий» Каннского фестиваля, участие и награды на главных международных киносмотрах, высокие оценки международной прессы и кинокритиков.

Также, добавил Роднянский, дистрибьютор фильма — американская компания Sony Pictures Classics, в послужном списке которой десятки фильмов, ставших лауреатами «Оскара», в том числе в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Как сообщал «Югополис», 28 мая Звягинцев получил за фильм «Нелюбовь» приз жюри на Каннском фестивале. Позже картина получила главный приз на международном фестивале в Мюнхене (Filmfest München).

«Нелюбовь» — совместный проект России, Франции, Бельгии и Германии. Фильм был снят без государственной поддержки. Спонсором выступил предприниматель и продюсер Глеб Фетисов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.