Люди Ситуация Бизнес 04 апр 2019, 09:41

​ФНС назвала самые популярные сферы деятельности самозанятых

В Федеральной налоговой службе назвали самые распространенные сферы деятельности среди самозанятых.

Среди пользователей приложения «Мой налог», где регистрируются самозанятые, самая популярная услуга — перевозка пассажиров (около 20%). Другие наиболее распространенные виды деятельности, указанные самозанятыми, — сдача квартир в аренду (около 7%), консультирование (5%), репетиторство (4%) и программирование (2%).

В ФНС отметили, что указание вида деятельности самозанятыми при регистрации необязательно.

По данным на конец марта, в качестве плательщиков налога на профессиональный доход было зарегистрировано более 55 тысяч человек, — сообщает RT со ссылкой на пресс-службу ФНС.

В конце марта «Югополис» сообщал, что самозанятые столкнулись с блокировками в банках. Блокировки возникают из-за ведения бизнеса через личные счета: в законе не учтено, что самозанятые граждане могут работать не только с наличными.

Как сообщал «Югополис», по мнению экспертов, миллионы граждан России получают доход от профессиональной деятельности, но не платят налоги.

27 ноября прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о налоге для самозанятых. Новый налог ввели в экспериментальном порядке, специальный налоговый режим будет действовать 10 лет. Экспериментальный период продлится с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года. Режим введен в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

Как сообщал «Югополис» в феврале, налог для самозанятых хотят ввести по всей стране с 2020 года. Глава Минфина Антон Силуанов поручил разработать предложения о том, как ввести налог на профессиональный доход, известный как налог для самозанятых, во всех регионах России с 2020 года.

Напомним, результаты опроса, проведенного порталом Rabota.ru в четырех регионах страны, свидетельствуют: только 13% россиян готовы зарегистрироваться в качестве самозанятых. Больше половины заявили, что будут всячески избегать уплаты налога.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

1 комментарий

Ohsher 04 апр 2019, 12:43
Если бы налоги шли на инфраструктуру, образование, социалку, медицину, тогда бы народ платил бы. А так зачем платить на дворцы Медведеву, часы Клишесу, инфраструктуру Кубы и Венесуэлы, разваливающиеся арматы и основы православной этики в школе?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.