Ситуация 04 июл 2017, 14:09

Фонд племянника Путина предложил закрыть выезд из страны выпускникам-отличникам

Эта мера должна стать условием их освобождения от службы в армии.


Русский академический фонд, возглавляемый племянником президента Романом Путиным, предложил освободить от армии выпускников, получивших красный диплом. Как сообщает Republic со ссылкой на Znak, об этом свидетельствует текст письма министру обороны Сергею Шойгу.

При этом, если они воспользуются предложением, то им ограничат выезд за рубеж. Издание не уточняет, каким образом и как долго будут действовать ограничения.

Отсрочку до 27 лет также предлагается дать студентам, которые продолжают обучение в государственных вузах или учатся заочно и работают на оборонно-промышленных предприятиях, но не попадают под программу отсрочки от армии.

«В настоящее время получение красного диплома, за редкими исключениями, не приносит владельцу почти никаких преимуществ, кроме морального удовлетворения. При этом российская государственная статистика показывает, что за последние 4 года резко выросли показатели эмиграции», – поясняют эксперты фонда.

Так как призывной возраст в России заканчивается в 27 лет, то отсрочка означает освобождение от воинской службы, поясняет издание.

Ранее фонд попросил премьер-министра Дмитрия Медведева обязать представителей местных властей устраивать дни открытых дверей для школьников. В частности, им предлагалось рассказывать о борьбе с коррупцией.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

5 комментариев

avatar
Артём 04 июл 2017, 20:50
Петр 1 отправлял лучших сынов учиться за рубеж. А тут наоборот. Я представляю мотивацию своих детей, если я им скажу: "будете хорошо учиться, я вас потом в Европу не возьму, зато освобожу от работы по дому!"
Michel de Nostredame 04 июл 2017, 21:45
Ранее фонд просил Димона рассказывать школоте о борьбе с коррупцией. Эта инициатива такого же порядка? Племянник у Вовы с юморком.
avatar
Юрий Кириенко 05 июл 2017, 00:11
Так всегда происходит с мозгом у племянников, когда дядя сильно задерживается во власти.
avatar
scaramouche 05 июл 2017, 07:18
Впервые "лучших сынов" отправили при Иване Грозном в Англию. Кстати, никто из них не вернулся , все сделали карьеру и заработали неплохие деньги. Это так, к слову ... /// Бороться за свой генофонд необходимо - прописная истина. /// У государства должны быть созданы ценности , которые являются интересными и позволяющими по существу реализовать свой творческий потенциал отдельно взятой личности./// Мы в 90-х просто "озолотили" США своим интеллектуальным потенциалом. //// Весь этот "труд на галерах" может оказаться напрасным только по одной причине - старинной привычки нашей страны к крепостничеству , кою демонстрируют нам во всех мыслимых и немыслимых формах .... а это в век широкого обмена информацией пагубно ...
avatar
человек_дела 05 июл 2017, 10:49
Не за генофонд надо бороться, а за права и благополучие граждан. Если бы в стране было все хорошо никто бы не захотел уезжать.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.