Ситуация Бизнес 20 мар 2019, 10:26

​Forbes представил рейтинг самых надежных банков России

Сбербанк не вошел в тройку лидеров.

Forbes изучил рейтинги и финансовые показатели ведущих российских банков и выбрал самые надежные среди них. Рейтинг возглавил Unicredit. Прошлогодний лидер Росбанк оказался на 3-м месте. Крупнейший банк России, Сбербанк, — на 4-м.

Список базируется на оценках крупнейших российских и международных рейтинговых агентств: «Эксперт РА», АКРА, Fitch, S&P, Moody's.

Рейтинг разбили на пять групп, в первую вошли самые надежные банки с рейтингами BBB- и BB+ (Fitch). Лидирующие позиции у «дочек» иностранных банков и крупнейших госбанков. За лидирующим рейтинге Unicredit следуют Райффайзенбанк, Росбанк, Сбербанк и ВТБ.

Unicredit и Райффайзенбанк укрепили свои позиции в рейтинге с прошлого года, поднявшись на одну строчку, Росбанк потерял две позиции. В десятку самых надежных вошли Ситибанк, «ИНГ банк» (Евразия), «Нордеа», HSBC и Credit Agricole.

Наименее надежными из 100 банков, представленных в рейтинге, агентства считают «НС Банк», «Ланта-банк», «Фора-банк», АКБ «Международный финансовый клуб» и Аресбанк.

Издание отмечает, что отказ банка от работы с рейтинговыми агентствами — часто симптом скрываемых проблем. «На начало 2019 года десять банков из топ-100 не работали с рейтинговыми агентствами. Отказ банка от рейтинга всегда был звонком для его клиентов. Нередко банки не используют рейтинги, чтобы скрыть проблемы. Задолго до отзыва лицензии не было рейтинга у банка «Югра» (дыра свыше 160 млрд руб.), в похожей ситуации в 2019 году оказался Московский индустриальный банк, где дыра оценивается в 60–100 млрд руб.», — отмечает Forbes.

Как сообщал «Югополис», в начале марта Forbes впервые составил рейтинг лучших банков мира не по прибыли или выданным кредитам, а по качеству обслуживания с точки зрения клиентов. Крупнейший банк России, Сбербанк, оказался лишь четвертым в рейтинге.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.