Ситуация 11 июл 2017, 18:36

«Газпром» вошел в тройку главных в мире производителей парниковых газов

Начиная с 1998 года всего сто компаний в мире ответственны за 71% промышленных выбросов парниковых газов.

Такие данные приводятся в опубликованном докладе, Сarbon majors, подготовленном некоммерческой организацией Carbon Disclosure Project.

В нем приводится список государственных и частных корпораций, производящих самые крупные объемы выбросов в мире. Подсчитано, что с 1988 года в мире было выброшено в воздух 923 млрд тонн парниковых газов, при этом в период 1988–2015 годы всего 25 таких компаний произвели более половины выбросов. Список возглавляет китайская угольная промышленность, на второй позиции находится саудовская компания Aramco, третье место у российского «Газпрома». Среди частных корпораций наибольшие выбросы производят ExxonMobil, Shell, BP и Chevron.

В докладе прогнозируется, что если объемы выбросов останутся на уровне последних трех десятилетий в последующие 28 лет, уже к концу века средняя температура атмосферы может подняться на четыре градуса, уточняет «Газета.ру».

Парниковые газы — газы с высокой прозрачностью в видимом диапазоне и с высоким поглощением в дальнем инфракрасном диапазоне. Присутствие таких газов в атмосферах планет приводит к появлению парникового эффекта. Основными парниковыми газами Земли являются водяной пар, углекислый газ, метан и озон (в порядке их оцениваемого воздействия на тепловой баланс).

Потенциально в парниковый эффект могут вносить вклад и антропогенные галогенированные углеводороды и оксиды азота, однако ввиду низких концентраций в атмосфере оценка их вклада проблематична.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.