Люди Ситуация 22 апр 2016, 16:39

Геннадий Падалка признан рекордсменом по времени пребывания на МКС

Геннадий Падалка стал рекордсменом по числу дней, которые тот провел в космическом пространстве - в общей сложности он пробыл в космосе 878 суток.

Геннадий Падалка

- Рекорд утвержден 15 апреля под номером 17803, — цитирует ТАСС Падалку.

Герой России Геннадий Падалка родился в Краснодаре в 1958 году, окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков им. Комарова по специальности "командно-тактическая истребительно-бомбардировочная авиация". Зачислен в отряд космонавтов в апреле 1991 года. Первый полет совершил в 1998 году, а всего поднимался в космическое пространство пять раз. За 878 суток он десять раз выходил в открытый космос.

Прошлый рекорд по продолжительности пребывания в космосе принадлежал другому россиянину Сергею Крикалеву.

Геннадий Падалка в сентябре прошлого года вернулся с очередной миссии на МКС. Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-16М" с россиянином, казахстанским космонавтом Айдыном Аимбетовым и датским астронавтом Андреасом Могенсеном успешно приземлился в степи в Казахстане.

Интервью с Геннадием Падалкой "Человек из космоса" читайте на портале "Югополис".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду