Люди Ситуация Бизнес 11 ноя 2017, 19:49

Герои фильма Навального «Чайка» и губернатор Кубани дали старт новой стройке

Сыновья генпрокурора России Юрия Чайки — Артем и Игорь Чайки, известные как ЛСДУ3 и ЙФЯУ9, построят новые здания для кадетского корпуса на Кубани.

Артем и Игорь Чайки

В станице Бриньковская Краснодарского края началось строительство новых зданий казачьего кадетского корпуса имени героя первой мировой войны сотника Михаила Чайки.

На церемонии начала строительства, прошедшей в станице Бриньковской в субботу, 11 ноября, присутствовали Юрий и Игорь Чайки, а также губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Кадетский корпус, носящий имя деда генерального прокурора Юрия Чайки, был основан в 2008 году по инициативе губернатора Краснодарского края и атамана Кубанского казачьего войска. В настоящее время он размещается на территории бывшей школы-интерната, в нем обучаются 60 кадетов.

По данным Игоря Чайки, помещения, в которых сегодня живут и занимаются кадеты, не отвечают современным требованиям. Известно, что после реконструкции, окончание которой запланировано на декабрь 2018 года, число кадетов увеличится с 60 до 125. На территории появятся новый учебный корпус площадью более 4 тысяч квадратных метров с актовым и спортивным залами, столовой, а также современное общежитие площадью 2,2 тысячи квадратных метров с медицинским блоком, укомплектованным всем необходимым оборудованием. Наряду с этим планируется реконструкция открытой спортивной арены, благоустройство и озеленение всей территории учреждения.

Общая стоимость работ составит около 300 миллионов рублей.

Как сообщал «Югополис», 1 декабря 2015 года «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование, посвященное бизнесу обоих сыновей генпрокурора России — Артема Чайки и Игоря Чайки. Фонд утверждает, что расследование шло в течение полутора лет. По его итогам в фонде усомнились в том, что бизнес семьи Юрия Чайки и его сыновей был построен только на законных условиях.

В фильме утверждалось, что у Артема Чайки есть доля в греческом отеле Pomegranate, совладельцем которого в ФБК назвали бывшую жену заместителя генпрокурора Ольгу Лопатину. Она, по данным фонда, ведет бизнес с Натальей Цеповяз и Анжелой-Марией Цапок – женами Вячеслава Цеповяза и Сергея Цапка, осужденных за организацию массовых убийств в станице Кущевская Краснодарского края.

Сам Чайка отметил, что фильм-расследование не произвел на него «сильного впечатления». Юрий Чайка назвал расследование ФБК заказным. По мнению генпрокурора, заказчиками являются глава Hermitage Capital Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы.

В 206 году Росреестр удалил из своих архивов упоминания об имуществе сыновей генпрокурора Юрия Чайки Артема и Игоря и «превратил» их в ЛСДУ3 и ЙФЯУ9.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.