Город Люди Ситуация 26 сен 2018, 21:25

​Гипермаркеты «Магнит» станут ТРЦ, пенсионная реформа принята в основном чтении, рост тарифов ЖКХ утвержден: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Гендиректор «Магнита» сообщила, что компания не будет развивать сеть гипермаркетов

Совет директоров «Магнита» одобрил стратегию трансформации компании: это следует из материалов ретейлера. «Магнит» откажется от гипермаркетов в пользу супермаркетов: гипермаркеты сети будут переформатированы в торгово-развлекательные центры. Об этом сообщила генеральный директор «Магнита» Ольга Наумова, выступая на Дне инвестора. Топ-менеджер отметила, что компания начала работать над редизайном супермаркетов. Также в материалах компании говорится, что торговая сеть планирует к 2023 году увеличить долю на продуктовом рынке с 9% до 15%, число магазинов — до 22,8 тысячи, магазинов формата «Магнит Косметик» — до 9,3 тысячи.


Законопроект о повышении пенсионного возраста принят во втором, основном чтении

Многочисленные протесты не помогли: за реформу проголосовали 326 депутатов, против — 59, один воздержался. Третье чтение законопроекта в Госдуме запланировано на завтра, 27 сентября. Ранее сегодня Госдума на пленарном заседании приняла поправки президента Путина, внесенные ко второму чтению проекта. До этого, 24 сентября, комитет Госдумы по труду и соцполитике поддержал поправки президента и рекомендовал их к принятию во втором чтении. Как уточнил глава комитета Ярослав Нилов, президентом было внесено 9 поправок.


Правительство России утвердило двухэтапное повышение тарифов ЖКХ в 2019 году

Правительство утвердило индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа — на 1,7% с 1 января и на 2,4% с 1 июля. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Согласно действующему законодательству, индексация тарифов проводится только с 1 июля, но Минэкономразвития предложило сделать исключение, чтобы синхронизировать корректировку тарифов с повышением НДС до 20% в начале 2019 года.


Мэрию Краснодара обвинили в незаконном вмешательстве в похоронный бизнес

В адрес Краснодарского управления Федеральной антимонопольной службы поступило заявление о нарушении антимонопольного законодательства, допущенном администрацией города. От ее имени направлено письмо, ограничивающее доступ хозяйствующих субъектов на рынок услуг по транспортировке тел умерших в морг. Антимонопольное ведомство направило предупреждение властям Краснодара о прекращении действий, нарушающих закон.


На Марсе найдена огромная зона, пригодная для жизни

Специалисты Брауновского университета (США) утверждают, что на Марсе несколько миллиардов лет назад имелись подходящие условия для существования хемосинтетических микроорганизмов, получающих энергию с помощью окисления неорганических веществ. Проанализировав данные, полученные с помощью орбитального аппарата Mars Odyssey, исследователи определили содержание в горных породах тория, калия и урана. Это помогло планетологам выяснить, в каком количестве радиоактивные элементы, период полураспада которых известен, присутствовали в коре четыре миллиарда лет назад.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми