Люди Ситуация Наука и техника 11 янв 2019, 22:13

Главные новости дня: ​«девяток яиц», кафе «Краснодар» Сергея Галицкого, новая ракета Илона Маска

«Югополис» — коротко о главных новостях пятницы, 11 января 2019 года.

«Девяток яиц, пожалуйста»: яйца в России стали продавать девятками

Российские производители продовольственных товаров стали уменьшать упаковку, чтобы скрыть повышение цен. Так, в интернете появился снимок упаковки яиц, которые продавались в комплекте из девяти штук. Их стоимость составила 64,90 рублей. На это обратили внимание пользователи портала Pikabu, затем СМИ перечислили товары, чьи упаковки стали меньше. По данным Росстата, куриные яйца за год подорожали на 26%, а больше них из пищевых продуктов, перечисленных в последнем отчете агентства, подорожал только сахар — на 28% с декабря 2017 года по декабрь 2018 года.

Производитель яиц в нестандартной упаковке — фабрика «Вараксино» из Удмуртии. По словам коммерческого директора «Вараксино» Сергея Кириллова, появление на прилавках магазинов упаковок по девять яиц, привлекших внимание общественности, не связано с повышением цен или маркетинговым ходом. Кириллов уточнил, что яйца в упаковке по девять штук заказывала торговая сеть из Санкт-Петербурга, но для чего это было сделано, не смог пояснить.

Минобороны попросило право сбивать пассажирские самолеты, игнорирующие предупреждения

Министерство обороны РФ подготовило постановление, которое позволит военным открывать огонь по гражданским самолетам в случае нарушения теми границ России и отсутствия какой-либо реакции экипажа на предупреждения. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов. По замыслу военного ведомства, силы ВКС приводятся в повышенную боевую готовность, если неопознанный самолет приблизился к границе на расстояние менее 50 км. Для Восточного военного округа установлена дистанция в 100 км, а для морской границы — 150 км.

Согласно закону «О противодействии терроризму», Минобороны имеет право применять оружие и боевую технику в отношении самолетов для пресечения терактов.


Дело о нападении на активистов Greenpeace на Кубани прекращено

МВД прекратило все три уголовных дела, возбужденных после нападения на активистов российского отделения Greenpeace в 2016 году, сообщил адвокат потерпевших Александр Попков. Дела прекращены в связи с истечением срока давности. Инцидент произошел в ночь на 9 сентября 2016 года. Экологов, вернувшихся в лагерь после тушения пожара в плавнях, избили восемь человек, которые были вооружены пистолетами, ножами, дубинками и светошумовыми гранатами.

В МВД разделили групповое нападение на множество маленьких эпизодов: например, из-за каждой испорченной палатки заводилось отдельное расследование. В итоге стало известно, что правоохранительные органы не смогли установить нападавших.


Apple представит три новые модели iPhone в 2019 году

Журналисты The Wall Street Journal поделились интересными подробностями о будущих моделях iPhone. По информации источников издания, Apple планирует удивить своих пользователей тройной камерой на задней панели для премиальной модели iPhone и двойными камерами для двух других моделей. Также есть данные, что в 2020 году Apple может отказаться от модели с LCD-экраном и полностью перейдет на оснащение iPhone дисплеями с технологией органических светодиодов (OLED). Аналогичные изменения ожидаются и в линейке iPad Pro.


В Краснодаре открылось «Кафе Краснодар» Сергея Галицкого

11 января в Краснодаре открылось одноименное кафе. Известно, что первую неделю кафе будет работать в тестовом режиме: за это время команда заведения планирует изучить спрос на позиции в меню и сформировать наиболее удобный график работы. Открытие бургерной, также анонсировавшееся ранее, планируется 16 января.⠀бизнесмен Сергей Галицкий намерен открыть в Краснодаре три ресторана. Интерьерами «Кафе Краснодар» занималась архитектурная студия Максима Рымаря и Натальи Марковой MAXIM RYMAR archistudio. Ранее они же проектировали интерьеры стадиона ФК «Краснодар», а также тренировочной базы этого клуба и детской футбольной академии.


Илон Маск показал фотографию самого большого корабля SpaceX — Starship

Глава SpaceX Илон Маск опубликовал в твиттере фотографию первого образца корабля Starship. Маск отметил, что эта версия предназначена для тестов вертикального взлета и посадки и отличается от финальной конструкции. В ней нет иллюминаторов и другие размеры корпуса. Диаметр ракеты почти девять метров. Первый полет ракета может совершить уже в ближайшее время.

Starship является составной частью проекта, который известен как Big Falcon Rocket (BFR). Он предполагает создание самой большой и наиболее мощной ракеты в истории цивилизации. В качестве ее второй ступени будет выступать космический корабль, который также станет крупнейшим из всех космических кораблей, когда-либо построенных. Ранее в SpaceX заявляли, что на его борту смогут находиться сто человек. SpaceX планирует использовать BFR для пилотируемых полетов на Луну и Марс.


Сбербанк и ВТБ повысили ставки ипотеки

Крупнейшие российские банки — Сбербанк и ВТБ — повышают ставки по ипотечным кредитам на 0,6–1,5 процентных пункта. Сильнее всего подорожают кредиты с низким первоначальным взносом.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.