Ситуация 14 дек 2017, 11:12

Госдума приняла закон о пожизненном наказании за вербовку террористов

​Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об ужесточении наказания за вербовку террористов вплоть до пожизненного.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, организация хотя бы одного из преступлений, которые попадают под статьи Уголовного кодекса «о терроризме», будет квалифицироваться по ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (cодействие террористической деятельности). Она предусматривает наказание сроком от 15 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение за организацию совершения террористических преступлений.

Кроме того, в законодательство вносится понятие «пропаганда терроризма», под который подразумевается «деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование в сознании лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности, а равно искаженного представления о допустимости осуществления террористической деятельности».

Авторы инициативы также предлагают ужесточить наказание за публичные призывы к терроризму или его оправдание. За такое деяние грозит штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей либо тюремный срок от пяти до семи лет.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми