Ситуация Бизнес 04 апр 2016, 17:35

Государственные СМИ проигнорировали расследования об офшорах друзей Путина

Основные СМИ предпочли не заметить серьезные обвинения российских чиновников в коррупции.

О подробностях панамского расследования читайте на портале «Югополис» в материале «Вскрытие показало».


В опубликованном «панамском архиве» нашлись офшорные компании российских чиновников и друзей президента России Владимира Путина. Однако, как сообщает РБК, государственные СМИ предпочли рассказать не о них, а о фирмах Лионеля Месси и Петра Порошенко.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) вместе с рядом мировых СМИ, в том числе российской «Новой газетой», опубликовали 3 апреля документы из так называемого панамского архива.

Всего в архиве более 11,5 млн документов, которые, как утверждают авторы расследования, раскрывают масштаб «теневой экономики» с участием ведущих мировых политиков, бизнесменов и «селебрити». В архиве, в частности, обнаружились данные об офшорах и зарубежных фирмах 12 должностных лиц России или членов их семей, а также о компаниях, бенефициарами которых являются близкие друзья Владимира Путина.

В расследованиях журналистов фигурируют имена министра экономического развития Алексея Улюкаева, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, бывшего заместителя управляющего делами президента Ивана Малюшина, вице-мэра Москвы Максима Ликсутова. Кроме того, в статьях утверждается, что люди «из близкого окружения» президента России Владимира Путина — в частности, виолончелист Сергей Ролдугин и основной владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук — перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд.

Несмотря на масштаб утечки, российские государственные и прогосударственные СМИ высказываются на тему «панамского архива» очень осторожно, особенно в том, что касается российских чиновников и бизнесменов. Либо не высказываются вовсе.

Государственное агентство «РИА Новости» (входит в МИА «Россия сегодня») обошлось несколькими короткими новостями про публикацию архива. В них рассказывается, что в материалах расследования фигурируют президент Украины Петр Порошенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев, король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, покойный отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и «ряд лиц, приближенных к российскому президенту Владимиру Путину». Имена этих лиц или других российских чиновников не упоминаются, как не рассказывается и о связанных с ними офшорах и компаниях.

Государственное агентство ТАСС более подробно рассказало о расследованиях, основанных на архиве панамской компании. При этом, говоря о российских фигурантах расследования, ТАСС, как и РИА, упомянул лишь, что «в публикациях содержатся материалы об операциях ряда российских юридических и физических лиц», которые «могут относиться к лицам из окружения президента России Владимира Путина». При этом агентство рассказало в отдельном подробном материале об офшоре президента Украины Петра Порошенко.

Частное агентство «Интерфакс» утром 4 апреля подробно рассказало об офшорах Петра Порошенко, упомянув, что в расследование также попали «лица, которые, по утверждению издания Suddeutsche Zeitung, поддерживают дружеские отношения с президентом России». Позже в ленте «Интерфакса» появились сообщения о структурах Ролдугина. Сейчас все материалы, посвященные архиву Mossack Fonseca, на сайте объединены в сюжет «Панамагейт».

Из крупнейших государственных и прогосударственных телеканалов рассказали о расследовании на интернет-ресурсах Рен-ТВ (входит в Национальную медиа группу, аффилированную со структурами банка «Россия») и ВГТРК (государственный холдинг). Рен-ТВ посвятил несколько новостей на сайте офшорам Порошенко, а также реакции Эдварда Сноудена, который назвал расследование Panama Papers крупнейшей утечкой в истории журналистики. Главный новостной сайт ВГТРК, «Вести.ру», сосредоточился на именах Месси и Платини в связи с утечкой.

Поиск по сайтам Первого канала (контрольный пакет принадлежит госструктурам) и НТВ (входит в «Газпром-Медиа», который принадлежит Газпромбанку) не показал никаких результатов, связанных с «панамским архивом».

В анонсах утренних новостных выпусков «России-1» (входит в ВГТРК), Первого, НТВ и Рен-ТВ скандал с «панамским архивом» не упоминается.

Сайт телеканала Lifenews (телеканал входит в холдинг News Media Арама Габрелянова) также рассказал только о публикациях, касающихся Порошенко.

Англоязычный телеканал RT (ранее назывался Russia Today, был создан в 2005 году для освещения позиции Кремля за рубежом) опубликовал на своем сайте две заметки, посвященные материалам по «панамскому архиву». В одной рассказывается о публикации расследования в Süddeutsche Zeitung, а в другой говорится про реакцию британских СМИ.

Днем 4 апреля известный блогер Илья Варламов опубликовал на своем сайте график упоминаний расследования про панамские офшоры в различных российских СМИ. Из его графика также следует, что по состоянию на 13.00 расследование про «панамский архив» вообще не было упомянуто в «Российской газете», «Комсомольской правде» и на сайте «Ленты.ру».

Материалы по теме

2 комментария

avatar
некс 04 апр 2016, 19:33
Ну и что тут удивительного, вообще не цепляет, нет драйва, короче очередная фигня не о чем
avatar
RuV 05 апр 2016, 00:45
а на что собственно реагировать? на какой то жаренный факт? смотрите как умело раскачивается ситуация. ага не пишут не звонят, значит с другой стороны надо укусить- государственные сми не пишут об этом! это ж надо!!!

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми