Ситуация Бизнес 13 апр 2021, 15:06

​Greenpeace выступил против строительства нового горнолыжного курорта в Сочи

По мнению российских экологов, это незаконно

Российское отделение международной экологической организации Greenpeace выступило против строительства в Сочи нового горнолыжного курорта. По мнению специалистов, возведение капитальных объектов на землях национального парка противоречит принятым в 2018 году поправкам в закон “Об особо охраняемых природных территориях”.

Руководитель программы "Гринпис" по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин предупредил, что заинтересованные в строительстве лица могут пролоббировать смягчение норм закона. Специалист напомнил, что такое уже было, когда парламентарии пытались провести законопроект о возможности вырезать из нацпарков любые территории. Но тогда инициатива была отклонена. “А горнолыжные курорты можно строить вне особо охраняемых природных территорий в других регионах”, - сказал Крейндлин.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что в Сочи собираются строить новый всесезонный курорт “Долина Васта”. Инвесторы намерены вложить в него 80 млрд рублей. Горнолыжные подъемники, санатории и прочая инфраструктура должны будет появиться недалеко от “Розы Хутор”. Однако, как считают эксперты, ущерб для природы от возведения нового курорта превысит стоимость его строительства почти в два раза.

Материалы по теме

4 комментария

Michel de Nostredame 13 апр 2021, 17:14
Что плохого в горнолыжном курорте, пусть строят, меньше очередей будет на подъемнике, дешевле услуги, люди занимаются спортом на свежем воздухе, любуются природой и на Лагонаках тоже курорт пусть строят.
avatar
scaramouche 13 апр 2021, 18:59
да потому что капуста из австрийских Альп улетучивается... А если еще Урал и Алтай задействуют, и в наших Кавказских республиках наконец-то поймут, что бандитизм это не бизнес, а фуфло, то плакали евроденьги горькими слезами ... Пусть негры катаются на прекрасных склонах Австрийских Альп... Еще и Минеральные курорты у нас есть ...
Michel de Nostredame 13 апр 2021, 19:14
Негры не умеют на лыжах, генетически, также как и плавать.
avatar
Василий Однако 14 апр 2021, 03:47
Michel de Nostredame, да, пусть сожрут, как саранча, заповедник. Потом можно будет дома там понастроить. Ради прибыли душу дьяволу продадут. Или уже продали.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми