Город Ситуация 12 ноя 2020, 11:25

​Губернатор поручил ускорить подготовку генплана Новороссийска

В городе остановят строительство домов там, где не хватает социальной инфраструктуры

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил приостановить строительство жилых домов в Новороссийске в тех районах, где не хватает социальной инфраструктуры. Об этом он сообщил на совещании с руководителями краевых ведомств по итогам рабочего объезда города. В качестве примера он привел разрешение на строительство ЖК на пересечении улиц Пархоменко и Исаева на 476 квартир. Ближайшая к этому дому школа переполнена в два раза.

Кроме того, есть примеры перевода земель сельхозназначения в земли населенных пунктов в станице Раевской, селах Мысхако, Федотовка, Южная Озереевка и других.

Среди прочих губернатор с делегацией осмотрел объекты точечной застройки в центре и в пригороде. В частности, чиновники посетили территорию недостроенного драмтеатра, заброшенное здание которого стоит в центре города много лет. Собственник планировал его снести и построить там жилой комплекс. Но губернатор запретил возводить высотки в этом районе.

По словам Кондратьева, сейчас с необдуманной застройкой борются активные новороссийцы. Так, в селе Мысхако жители выступили против строительства восьмиэтажного ЖК “Жемчужина”. Кроме того, удалось остановить строительство высотки в районе парка имени Фрунзе. Но вопросы, по его словам, не должны решаться таким образом. “Если мы будем в ручном режиме останавливать такие стройки, не хватит никаких сил”, - отметил он.

Вениамин Кондратьев поручил ускорить работу над созданием нового генплана города. Первоначально документ должен был появиться в 2022 году, но теперь работы необходимо завершить в 2021 году. По словам губернатора, в историческом центре города нужно сохранить высотность, а также предусмотреть в новом генплане достаточное количество социальных объектов, зеленых зон и парковок.

Также Вениамин Кондратьев поручил руководителю департамента по архитектуре и градостроительству Илье Позднякову совместно с руководством города пересмотреть правила землепользования и застройки Новороссийска, чтобы впредь исключить возможность появления точечной застройки, превышения ее плотности и других нарушений.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.