Наука и техника 02 дек 2010, 13:51

«ВКонтакте» открывается для «Яндекса»

Компания "Яндекс" заключила соглашение о сотрудничестве с социальной сетью "ВКонтакте" — теперь данные, размещенные в этой соцсети, будут индексироваться поисковой машиной и предлагаться пользователям в результатах поиска.

"ВКонтакте" предоставила "Яндексу" доступ ко всем открытым данным со страниц пользователей и обеспечила в реальном времени информацию об обновлениях этих данных, что значительно упрощает работу поисковой машины. "Яндекс" уже проиндексировал 25 миллионов страниц "ВКонтакте" из 87 миллионов, сообщает РИА Новости.

Пользователи смогут увидеть в результатах поиска ссылку на "профиль" человека, краткую информацию о нем (место жительства, дата рождения, вуз) и фрагмент фотографии, вырезанный с помощью технологии распознавания лиц таким образом, чтобы человека было легко узнать.

В разделе "Поиск по блогам" в режиме реального времени появится информация о статусах (записях в микроблоге) пользователей и сделанных ими заметках.

В октябре 2010 года "Яндекс" заключил подобное соглашение с социальной сетью Facebook. Как подчеркивает пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков, по сравнению с Facebook, "ВКонтакте" позволил индексировать гораздо больше информации. "Если Facebook передает нам данные только о той информации, которая была опубликована на страницах (создаются только для организаций и публичных персон, не являются личными аккаунтами) с пометкой "видно всем", то "ВКонтакте" сообщает о публичной информации из профиля пользователя, кроме той, которая была опубликована закрыто (например, только для друзей)", - пояснил Манджиков.

"ВКонтакте" является крупнейшей российской социальной сетью. Сейчас в ней зарегистрировано более 87 миллионов страниц. Количество страниц, однако, не равно числу пользователей, т.к. один человек может завести в социальной сети несколько учетных записей.

Как сообщал «Югополис», вчера, 1 декабря, "Яндекс" назвал самые популярные поисковые запросы 2010 года.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.