Наука и техника 06 апр 2011, 11:45

DDoS-атака на сервис LiveJournal продолжается

DDoS-атака на крупнейший блогхостинг LiveJournal, начавшаяся в понедельник, продолжается, из-за чего часть пользователей испытывает трудности в работе с сервисом.

Представители LiveJournal во вторник заявили, что им удалось справиться с DDoS-атакой на сервис, и его работа полностью восстановлена. Однако в ночь на среду часть пользователей опять не могла получить доступ к блогхостингу. Проблемы в работе сайта наблюдались и в среду утром, передает РИА Новости. 

В LiveJournal отказались комментировать очередные сбои в работе сервиса. По мнению технического директора группы компаний Hosting Community Павла Васильева, перебои в работе блогхостинга свидетельствуют о том, что DDoS-атака на LiveJournal продолжается до сих пор. "Я предполагаю, что сейчас в атаке на LiveJournal задействован ботнет (сеть зараженных компьютеров) численностью в десятки тысяч, а может быть, и сотню тысяч компьютеров. Кроме того, очевидно, что хакеры используют технологию постоянной замены IP-адревсов, что усложняет борьбу с атакой", - отмечает Васильев.

По его мнению, стоимость такой атаки может превышать стоимость обычной атаки в разы. Представители Group IB (специализируется на информационной безопасности) оценивают мощность атаки в 20 Гбит/с (при этом пропускная способность LiveJournal составляет 1,6 Гбит/с).

За последние несколько дней против LiveJournal были совершены две мощные DDoS-атаки.Первая, начавшаяся примерно в 15.00 мск 30 марта, стала крупнейшей в истории сервиса. Нагрузка на сайт превышала обычную в десятки раз, из-за чего серверы LiveJournal отказывали в обслуживании 70% посетителей сайта (сюда же входят запросы с машин, участвовавших в атаке).

Вторая DDoS-атака началась в понедельник, примерно в 14.30 мск. Часть пользователей испытывала проблемы с загрузкой LiveJournal. Увеличилось и время отклика страниц блогхостинга.

Как сообщал "Югополис" ранее,  специалисты компании "Лаборатория Касперского" уверены, что атаки на сервис начались еще 24 марта. И их первой целью был блог создателя проекта "РосПил" Алексея Навального, известного в сети борьбой с коррупцией.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.