Приложение «ВКонтакте» для Android скачали за сутки менее 2 тысяч раз
В отношении новороссийца составили протокол
Мужчина, испугавший жителей Новороссийска, задержан в городе-герое. Об этом сообщается в Telegram-канале ГУ МВД по Краснодарскому краю.
Сотрудники полиции Новороссийска обнаружили в Интернете видео, на котором мужчина нарушал общественный порядок на улице Советов. На записи неизвестный использовал нецензурную брань и угрожал прохожим расправой, при этом держа в руках предмет, похожий на нож.
Правоохранительные органы оперативно установили личность нарушителя и задержали его. Им оказался 56-летний житель города.
В отношении мужчины составили административный протокол о мелком хулиганстве.
Участок для реализации проекта уже определён
В 2026 году в Сочи начнёт работать новый технологический кластер. Он станет площадкой для высокотехнологичных компаний, сообщил мэр города Андрей Прошунин на пресс-конференции, подводя итоги первого года работы.
Проект включает в себя строительство технопарка и создание управляющей компании. Участок для реализации этой инициативы уже определён. Кластер создадут на улице Транспортной.
«Я уверен, что в следующем году этот технопарк запустим», — отметил мэр.
Промышленные технопарки должны будут соответствовать установленным требованиям. Площадь объекта составит не менее одного гектара, а общая площадь зданий — от 5 тысяч квадратных метров. Плотность застройки должна достигать минимум 2 тысяч квадратных метров. Также обязательным условием является обеспечение 70% территории необходимой транспортной и коммуникационной инфраструктурой, включая системы электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и связи.
Краснодарский край возглавил рейтинг по поездкам на пригородных поездах
Краснодарский край уверенно лидирует в рейтинге по количеству пассажиров, использующих пригородные поезда.
С начала 2025 года электрички региона перевезли 9,5 миллиона человек, что составляет более половины всех пассажиров на Северо-Кавказской железной дороге.
Наиболее востребованным маршрутом стал электропоезд Туапсе — Имеретинский Курорт, который с начала года обслужил 2,11 миллиона пассажиров. В тройку популярных направлений также вошли Туапсе — Аэропорт Сочи с 806 тысячами поездок и «Ласточка» Сочи — Роза Хутор, которой воспользовались 632 тысячи человек.
Эти маршруты вошли в пятёрку самых популярных на юге страны. Лидируют только Минеральные Воды — Кисловодск и Ростов — Таганрог, сообщили в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги.
Планируется строительство новых водозаборов и реконструкция очистных сооружений
Власти Сочи разработали новую программу, направленную на решение проблем с водоснабжением в городе. Финансирование для её реализации уже выделено, сообщил мэр Сочи Андрей Прошунин в ходе пресс-конференции по итогам первого года работы.
Одной из ключевых причин нестабильности водоснабжения в курортном городе является высокий уровень потребления воды в течение всего года. Мэр отметил, что Сочи перестал быть исключительно летним курортом: туристы теперь приезжают в город круглый год, что создает постоянную нагрузку на существующую водоснабжающую систему.
В рамках программы запланировано строительство новых водозаборов и модернизация очистных сооружений. В частности, для обеспечения водоснабжения горного кластера будет проложен водовод из Адлера. На данный момент уже построено около 10 километров магистрали, а в планах — еще 80 километров водной инфраструктуры.
Кроме того, Сочи станет участником федеральной программы, разработанной Минстроем для всех регионов России.
Всего в Краснодарском крае за минувшие сутки зарегистрировано 150 новорождённых
В Краснодарском крае за минувшие сутки зарегистрировано 150 новорождённых, среди которых две двойни. Одна из них появилась в Краснодаре, а другая — в Армавире. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Евгений Филиппов в своём Telegram-канале.
По его словам, из общего числа новорождённых 67 составили девочки, а 83 — мальчики.
В Краснодаре родились 62 ребёнка, в Сочи — 15, в Новороссийске — 12, а в Анапе — трое.
В Абинском, Новопокровском и Кавказском районах на свет появился по одному малышу.
Филиппов пожелал всем новорождённым здоровья и счастья.