Наука и техника 04 окт 2012, 08:49

Проблему переходников для iPhone решит беспроводной адаптер

Компания Apple запатентовала технологию, позволяющую связать друг с другом 2 беспроводных устройства, имеющих несовместимые разъемы.

Когда новые адаптеры появятся на рынке, большая часть проводных кабелей окажется ненужной, сообщают Вести.ру.

Технология Apple способна устранить проблемы с несовместимыми кабелями и адаптерами. Патент номер 8 280 465 описывает способы, которыми беспроводной адаптер может обеспечивать связь между устройством и аксессуаром: прибор будет обладать несколькими интерфейсами. К примеру, Bluetooth будет использоваться для связи адаптера со смартфоном, а Wi-Fi — для соединения с беспроводными колонками, сообщает Apple Insider.

В патентом описании технологии компания пишет: "Пользователь может столкнуться с ситуацией, когда у него есть несколько устройств, которые несовместимы с аксессуарами друг для друга. Покупать отдельные аксессуары для каждого — нерационально. Вот почему необходимы адаптеры, которые обеспечивают совместимость".

Новый разъем Lightning в iPhone 5 требует специальный адаптер стоимостью 29 долларов для того, чтобы подключить к нему аксессуары, выпущенные для предыдущих моделей устройства. Тем пользователям, которые хотят подключить свои "айфоны" к телевизору или к монитору компьютера, приходится покупать HDMI или VGA адаптеры. Шнуры стоят относительно дорого, со временем выходят из строя и попросту неудобны.

Технология, описанная в патенте, позволит устройствам с различными интерфейсами взаимодействовать друг с другом, при этом пользователь сможет не задумываться о том, какие технологии и протоколы используются для передачи необходимых ему данных. Все это позволит преодолеть барьеры, которые возникают из-за того, что разъемы в аппаратах не унифицированы.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду