Наука и техника 16 дек 2014, 23:14

Российский онлайн-магазин Apple закрыли для пересмотра цен

Американская компания Apple закрыла свой российский онлайн магазин Apple Online Store для пересмотра цен.

Об этом 16 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании.

- В связи с чрезвычайно резким колебанием курса рубля наш российский онлайн-магазин в настоящий момент закрыт для пересмотра цен. Мы приносим извинения покупателям за возможные неудобства, — сказал агентству представитель Apple.

На 23.00 по московскому времени магазин по-прежнему закрыт. На сайте сообщается, что Apple Store занимается обновлением и скоро возобновит работу.

Как сообщают СМИ, с 17 декабря цена новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus вырастет минимум на 4 тысячи рублей. Ожидается, что iPhone 5 подорожает на две тысячи рублей.

В интернете 16 декабря также появился внутренний прайс ритейлера DNS, согласно которому новые модели iPhone подорожали в среднем на 10 000 рублей. Так, iPhone 6 в минимальной комплектации 16GB будет стоить 49990 рублей, а iPhone 6 Plus 16GB — 54990 рублей.

Как сообщал "Югополис" ранее, компания уже поднимала цены на iPhone и iPad 26 ноября. Новые смартфоны iPhone 6 и 6 Plus подорожали в среднем на 25%. Примерно на столько же выросла цена на iPhone 5S и 5C, а также планшетов iPad нового и предпоследнего поколений.

До повышения цен из-за роста курса доллара стоимость iPhone 6 и 6 Plus в России стала ниже европейской (32 тысячи рублей, около 580 евро по курсу, а в ЕС iPhone стоит от 700 евро) и примерно такой же, как в США. Такая ситуация сделала продажу iPhone в России выгодной для покупателей, но малоприбыльной для Apple. В то же время, по условиям пользовательского соглашения, в случае повышения цен в интернет-магазине Apple все уже сделанные заказы выполняются по старой стоимости.


Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.