Наука и техника 02 апр 2015, 11:46

Еврокомиссия предъявит Google официальные обвинения

Еврокомиссия готовится выдвинуть официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства против американской корпорации Google.

Как сообщает Интерфакс, об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированный источник. По его словам, обвинения могут быть предъявлены компании в течение следующих нескольких недель.

Таким образом, Еврокомиссия (ЕК) намерена положить конец пятилетнему разбирательству, в ходе которого Google так и не смогла достичь соглашения с регулятором. ЕК обвиняет компанию в использовании доминирующего положения на рынке интернет-поиска для продвижения собственных продуктов и сервисов, в копировании контента у конкурентов, а также в несправедливом ограничении деятельности рекламодателей и разработчиков ПО.

Еврокомиссия обратилась к компаниям, ранее подавшим жалобы на Google, за разрешением раскрыть некоторую информацию, переданную на конфиденциальной основе. Среди этих компаний - представители розничной торговли и туристические агентства, отметил источник.

По словам источника, еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер сделала ряд заявлений, из которых можно сделать вывод, что она предпочитает судебное решение проблемы продолжающимся переговорам об урегулировании претензий. Предшественник Вестагер на этом посту - Хоакин Альмуниа - трижды пытался достигнуть соглашения с Google, однако стороны так и не смогли прийти к соглашению.

Тем не менее, возможность заключения соглашения между Google и ЕК, которое позволит урегулировать претензии регулятора к компании, сохраняется, пишет WSJ. В настоящее время, однако, компания не ведет переговоров с Еврокомиссией. На долю Google приходится более 90% рынка интернет-поиска в Европе - это существенно выше доли компании в этом сегменте в США.

В случае если ЕК выдвинет официальные обвинения против Google, компания сможет в течение трех месяцев представить доказательства отсутствия нарушений антимонопольного законодательства ЕС или предложить новое соглашение для урегулирования претензий.

После изучения позиции Google ЕК вынесет финальное решение, которое может быть опротестовано в суде.

В соответствии с законодательством ЕС, Google может быть оштрафована Еврокомиссией на сумму, составляющую порядка 10% годовой выручки компании, если будет признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Выручка Google в 2014 году составила $66 миллиардов.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.