Наука и техника 18 мая 2015, 09:10

В России решили создать конкурента iOS и Android

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ объявило о намерении создать новую операционную систему.

Разрабатывать ОС будут на базе платформы Sailfish от компании Jolla, сообщает РБК.

С представительством компании министр связи Николай Никифоров встретился 15 мая. Он предложил организовать консорциум из IT-компаний России, ЮАР, Китая, Индии и Бразилии. Государство готово оплачивать работу их сотрудников, занятых на производство ОС для России.

Источник издания, близкий к участникам встречи, рассказал, что развитие новой системы после ее создания на встрече не обсуждали. Также собеседник отметил, что минсвязи хочет принципиально новый продукт, а не модифицировать ОС Sailfish.

Ранее в России обсуждали перспективу создания отечественного аналога Windows. Однако правительство не выделило на этот проект денег.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
max-mkp 18 мая 2015, 09:20
о, нет, очередная гос.инициатива((
avatar
krasnodarezc 22 июл 2015, 04:32
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ объявило о намерении создать новую операционную систему. ... Заявить о намерении - не значит создать. В народе о намерении выражаются просто: " дурак думкой богатеет". Помню, Н.С. Хрущёв, намеревался создать коммунизм к 1980году.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.