Наука и техника 19 мая 2015, 14:33

Цены на смартфоны возвращаются к докризисному уровню

Цены на флагманские модели смартфонов в последние месяцы снижаются за счёт укрепления рубля.

iPhone 6 Plus

Эксперты проектов Товары Mail.Ru и Hi-Tech Mail.Ru проанализировали, как менялась стоимость самых популярных в России смартфонов с декабря 2014 по середину мая 2015 года. При этом сравнивались цены более чем в 2 000 магазинов.

Пик средней цены Apple iPhone 6 16 ГБ (чуть больше 49 000 рублей) пришёлся на март, несмотря на то, что российская валюта начала планомерно укрепляться уже после 3 февраля. В полной мере «докризисными» цены на Apple iPhone 6 в мае всё же не стали (в декабре смартфон стоил в среднем 43 024 рубля, в мае — чуть больше 46 000).

Аналогичная динамика прослеживалась и в случае Apple iPhone 6 Plus 16 ГБ: рост цен до марта, затем падение — более резкое, чем у младшей модели. В результате в мае Apple iPhone 6 Plus 16 ГБ можно купить примерно за те же деньги, что и в декабре (около 48 000 рублей).ик средней цены Apple iPhone 6 16 ГБ (чуть больше 49 000 рублей) пришёлся на март, несмотря на то, что российская валюта начала планомерно укрепляться уже после 3 февраля. В полной мере «докризисными» цены на Apple iPhone 6 в мае всё же не стали (в декабре смартфон стоил в среднем 43 024 рубля, в мае — чуть больше 46 000).

Стоимость LG G3 в России практически не менялась, хотя некоторое повышение цены всё же фиксировалось до февраля. В мае он стоит даже на 2000 рублей дешевле (22 909 рублей), чем в декабре (25 058 рублей). По всей вероятности, такая динамика сохранится, так как модель уже совсем не новая.

Nokia Lumia 930 декабрь и январь «пережила» с практически неизменной ценой, но в феврале модель резко подорожала. Сейчас стоимость смартфона ежемесячно снижается, но это практически неощутимо, да и вышел гаджет сравнительно давно, и все, кто хотел, уже успели его купить. В декабре смартфон в среднем стоил 23 725 рублей, в мае его цена составляет 26 692 рубля.

Цены на Samsung Galaxy S5 росли с декабря по февраль, в апреле вернулись к декабрьским значениям (чуть более 27 000 рублей). В мае цена снова повысилась, что после премьеры S6 и S6 Edge в середине апреля довольно странно. Другой продукт компании, Samsung Galaxy Note 4, демонстрировал более очевидную динамику с пиковым значением в феврале и стабильным снижением в последующие месяцы.

Модель Sony Xperia Z3 в феврале предлагалась по максимальной цене, а затем стала дешеветь, хоть и незначительно. Сейчас стоимость смартфона составляет около 34 500 рублей против 30 500 в декабре. Вероятнее всего ритейлеры продолжат снижать цены на этот смартфон, хотя и не так быстро, как на другие гаджеты той же ценовой категории.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми