Наука и техника 12 авг 2015, 09:17

Глава Apple инвестировал в разработку инновационной насадки для душа

В стартап из Сан-Франциско Nebia, разрабатывающий водосберегающую насадку для душа, вложил средства гендиректор Apple Тим Кук.

Другими инвесторами проекта выступили известный стартап-инкубатор Y Combinator (вкладывал в облачный сервис Dropbox и сайт для аренды жилья Airbnb), фонд Schmidt Family Foundation (принадлежит члену совета директоров Google Эрику Шмидту) и Майкл Бирч (основатель закрытого клуба Battery), сообщает Лента.ру.

Компания, состоящая из шести человек, занимается разработкой насадки для душа, которая позволяет сократить расход воды до 70 процентов. Так, на водные процедуры у человека за раз в среднем уходит 75 литров воды, в то время как Nebia использует всего 23 литра.

Механизм работы насадки состоит в том, что льющаяся вода разбивается на крошечные капли, это увеличивает поверхность распыления. Поток воды становится похожим на туман (название стартапа пошло от итальянского слова nebbia, что означает «туман»).

В фонде Schmidt Family Foundation отметили, что технология Nebia является «инновационной и одновременно элегантной». «К тому же продукт может оказать значительное влияние на расход воды не только в Калифорнии, США, где мы испытываем сильные засухи, но и по всему миру — там, где водные ресурсы ограничены», — говорится в сообщении.

Nebia также запустила кампанию на Kickstarter. Заявленную сумму 100 тысяч долларов стартапу удалось получить за восемь часов. Сбор средств продолжится до 11 сентября 2015 года. За это время каждый может сделать предзаказ на инновационную насадку для душа, внеся через платформу Kickstarter 300 долларов.

Идея подобного стартапа пришла автору Кардосу Гомезу Андонагу в 2010 году. Позже к нему присоединился Филип Уинтер, занимавшийся Toilets for People («Туалеты для людей») — проектом по созданию биотуалетов без воды для развивающихся стран. Третьим основателем Nebia стал Габриэль Паризи-Амон, бывший сотрудник Apple. С октября прошлого года компания начала тестирование прототипов своей насадки в душевых тренажерных залов сети Equinox, в зданиях Apple, Google, а также кампусах Стэнфордского университета.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

1 комментарий

avatar
Gorodzero 12 авг 2015, 10:09
Молодец! А где российские Кулибины" Колесо изобретают?

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.