Наука и техника 07 окт 2015, 17:30

МТС составила рейтинг самых «качающих» городов Краснодарского края

Компания МТС проанализировала нагрузку на сети 4G в Краснодарском крае и определила, что самые активные потребители скоростного интернета живут в Краснодаре.

Больше всего 4G МТС используют в крупных и курортных городах Кубани – Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Анапе и Геленджике. Рейтинг самых «качающих» районов края выглядит следующим образом: на первом месте – Северский район, далее следуют Анапский, Динской, Белореченский, Усть-Лабинский, сообщается в материалах исследования.

На сегодняшний день потребление 4G составляет треть в общем объеме интернет-трафика. При этом ежемесячный прирост в объемах услуг на основе LTE составляет в среднем 30 процентов, в то время как потребление 3G растет уже не более 10 процентов в месяц. Самый активный прирост 4G-трафика наблюдается в пригородах и поселках края, где частная застройка преобладает над многоэтажной, и фиксированный интернет развит слабо. Например, в станицах Елизаветинская, Саратовская, Отрадная, поселках Пригородный, Знаменский только за сентябрь потребление услуг 4G выросло в полтора раза. 

На сегодняшний день МТС в Краснодарском крае охватила сетью 4G (LTE) 133 населенных пункта региона. Треть населенных пунктов охвачены LTE с частотой полосы 10 МГц, что делает возможным выход в интернет на скорости до 80 Мбит/сек. Количество работающих устройств с поддержкой 4G в сети МТС Краснодарского края увеличилось вдвое за последние шесть месяцев.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.