Наука и техника 15 окт 2015, 02:27

В Роскомнадзоре отрицают проведение эксперимента по отключению России от интернета

Роскомнадзор опроверг информацию в СМИ о якобы проведенном весной Роскомнадзором и Минкомсвязью эксперименте по моделированию отключения России от интернета.

О том, что весной был проведен указанный эксперимент, в среду сообщили многие российские СМИ со ссылкой на слова гендиректора «ЭР-Телекома» и вице-президента Медиа-коммуникационного союза Андрея Семерикова.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в Facebook назвал эту информацию «бредом». «По поводу так называемого "эксперимента Роскомнадзора и Минкомсвязи по моделированию отключения России от зарубежного интернета". Я не хочу опровергать чужой бред. Я не знаю, кто кого переврал. Я просто назову вещи своими именами. Эта "новость" — бред»,— написал Ампелонский.

Как уточняет «Коммерсант», он сообщил, что в марте «ЭР-Телеком» на своем оборудовании производил действия, симулирующие перекрытие международного магистрального канала передачи данных М9. «Цель этих действий заключалась в оценке стабильности оказания услуг по предоставлению доступа в интернет для абонентов оператора в Пермском крае»,— сказал представитель ведомства.

«Роскомнадзор не имеет никакого отношения к этим действиям и не осведомлен об их результатах. Что касается информации о наличии у Роскомнадзора оборудования глубокого анализа трафика, то этого нет и быть не может, так как это незаконно»,— добавил Вадим Ампелонский.

Как сообщал «Югополис» ранее, 58% российских интернет-пользователей «при определенных условиях» согласны на отключение властями интернета, и в целом граждане готовы к проявлениям цензуры в сети. При этом постоянно интернетом в России пользуются только 42% населения, примерно столько же — 38% — не открывали ни одного сайта в течение как минимум полугода. Отношение к влиянию интернета на жизнь общества у этих категорий россиян диаметрально противоположное: 76% пользователей считают его положительным, а 55% людей из оффлайна — отрицательным.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.