Наука и техника 27 ноя 2015, 11:12

Мобильные операторы начали снижать тарифы внутри России

«Билайн», МТС, «Мегафон» и Tele2 начали снижать тарифы в связи с ростом туристических поездок внутри страны.

Так, с 26 ноября пользователи тарифной линейки «Всё!» оператора «ВымпелКом» (бренд «Билайн») смогут разговаривать с абонентами компании из других городов России бесплатно, сообщила РБК представитель оператора Анна Айбашева.

Нововведение связано с изменением туристических потоков: за лето 2015 года число абонентов в международном роуминге снизилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом во внутрисетевом их число, наоборот, выросло — на 7%, а в национальном — за счет Крыма — увеличилось на 250%. Самыми популярными направлениями отдыха внутри России среди клиентов «Билайна» этим летом были Крым, Краснодарский край, Москва и Санкт-Петербург.

Изменение туристических предпочтений российских абонентов в пользу путешествий внутри страны заметил не только «ВымпелКом», но и остальные операторы «большой тройки». Они также изменили некоторые тарифы под влиянием туристических настроений клиентов.

Число клиентов «МегаФона», выезжающих за рубеж, этим летом сократилось на 15%, при этом количество предпочитающих отдыхать в России выросло на 10%, рассказала представитель оператора Юлия Дорохина. Компания 2 ноября отменила плату за внутрисетевые звонки в тарифах «Все включено», которыми пользуются около 30% абонентов «МегаФона»: доля таких звонков составляет более 60%.

Кроме того, «МегаФон» ввел опцию «Будь как дома», рассчитанную на путешественников внутри России. Опция предполагает, что голосовые услуги, СМС и мобильный Интернет в поездках по России тарифицируются по цене домашнего региона. 

У МТС летом 2015 года число абонентов мобильной связи, выезжавших за рубеж, также снизилось — на 13%, причем число выезжающих в страны СНГ сократилось на 18%, в Европу — на 34%. МТС ввела новые тарифы без доплаты за роуминг, что помогло повысить потребление абонентами всех услуг в поездках по России: рост голосового трафика составил 25%, количество отправляемых СМС выросло на 14%, интернет-трафик увеличился на 88%.

 Абоненты оператора Tele2 также поменяли предпочтения в пользу путешествий по России. С мая 2015 года все абоненты Tele2 пользуются мобильным Интернетом в национальном роуминге по ценам домашнего региона. У оператора есть тарифы («Очень черный» и «Самый черный»), в которых входящие звонки в роуминге по России для абонентов бесплатны, а исходящие звонки будут сначала расходовать включенные в пакет минуты (400 либо 1000 соответственно) и только затем тарифицироваться по роуминговым расценкам (5 руб. за минуту).

Материалы по теме

4 комментария

avatar
ktjybl 27 ноя 2015, 18:14
За полтора года абон плата на МТС выросла на 100%
avatar
Zenkor 30 ноя 2015, 08:04
- ktjybl Научитесь общаться с провайдером(и, судя по другим вашим комментам, вообще научитесь что-нибудь делать кроме как ныть), и будет у вас все нормально. На МТС с 2006 года примерно, и с годами пользуюсь телефоном я все больше, а трачу чуть меньше. Надо просто чуть думать
avatar
ktjybl 30 ноя 2015, 10:21
ваше мнение по поводу кому что делать оставьте при себе, общение с провайдером даёт такой же результат как и общение с заправщиком на АЗС
avatar
eugenseas 30 ноя 2015, 16:16
Дааа, помню-помню как МТС отменил "плату за роуминг", точнее рассказывал об этом направо и налево. А потом приутих... Оштрафовали красавчиков на пол миллиона. Сейчас то же будет? Смотрю Мегафон тоже ввел тариф "безроуминговый", но по факту даже у трети абонентов его нет.. В этом плане мне нравится теле2 - они просто отменили доплату за интернет. Вне зависимости от тарифа, от услуги, от региона. Просто везде одна цена по России - ваша домашняя. Со звонками вроде тоже самое планируют. Им только и приходится теперь доверять..

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев